Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод с 80-летием

Одно из крупнейших авиационных предприятий России отмечает юбилей., Восемь десятилетий биографии Комсомольского-на-Амуре авиационного завода вошли в историю страны как символ самоотверженности
Вячеслав Шпорт поздравил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод с 80-летием
Восемь десятилетий биографии Комсомольского-на-Амуре авиационного завода вошли в историю страны как символ самоотверженности и таланта наших соотечественников, сумевших в непостижимо короткие сроки в глухой тайге построить мощное предприятие и обеспечить ему статус флагмана авиационной промышленности.
Сегодня трудно представить, что заложенный в июле 1934 года завод менее чем через два года выдал свою первую продукцию – самолет Р-6. А уже в 1936 году молодой коллектив готовился к выпуску дальних бомбардировщиков, которые в годы войны оправдали свое назначение.
В мирное время наши авиастроители в числе первых в стране освоили выпуск реактивной техники. Именно Комсомольску было доверено производство одного из самых известных самолетов мира – МИГ-15, а затем и выдающейся разработки КБ Сухого – СУ-7, выпуск модификаций которого продолжался более 20 лет.
Производство перспективной авиационной техники военного и гражданского назначения вывело предприятие на принципиально новый технический уровень. В настоящее время на заводе освоен выпуск боевых машин пятого поколения, первые образцы которых успешно проходят летные испытания. Построенные в цехах Комсомольского-на-Амуре авиационного завода истребители, поступающие на вооружение в Военно-воздушные силы страны, являются гарантом военной мощи нашего государства.
Прорывным проектом стал и региональный «Сухой Суперджет 100» - первый за 20 лет гражданский самолет новой России.
Продукция филиала ОАО «Компания Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод» достойно представляет нашу страну на международном рынке. Успешно конкурирует с лучшими образцами авиационной техники мировых производителей.
Сегодня авиационный завод безусловный лидер инновационной политики не только в Хабаровском крае, но и в российском авиапроме. На предприятии строятся новые цеха, участки, организуются современные производства.
Мы гордимся, что в Комсомольске-на-Амуре сложилась надежная школа самолетостроения, которой доверяли осваивать и серийно выпускать самолеты выдающихся конструкторов нашего времени: А.Н. Туполева, С.В. Ильюшина, А.И. Микояна, М.И. Гуревича и П.О. Сухого.
В авиаотрасли сосредоточен огромный научный, технический и кадровый потенциал. И, я убежден, что она была и будет локомотивом нашего уверенного движения вперед.
Поздравляю авиастроителей всех поколений с юбилеем родного предприятия!
Уверен, что высококлассный коллектив легендарного завода достойно продолжит эстафету славных дел своих предшественников.
В. Шпорт, губернатор Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.