Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Левинталь: «Резких скачков цен на продукты питания в крае не зафиксировано»

В краевой столице прошло первое заседание штаба по контролю ситуации на продовольственном рынке региона., В краевой столице прошло первое заседание штаба по контролю ситуации на продовольственном
Александр Левинталь: «Резких скачков цен на продукты питания в крае не зафиксировано»
В краевой столице прошло первое заседание штаба по контролю ситуации на продовольственном рынке региона. Заседание провел первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Александр Левинталь. Участники обсудили вопросы регулирования цен на продукты питания в связи с введением запрета на импорт отдельных категорий товаров.
« Задача штаба – защита продовольственного рынка Хабаровского края. Эта работа предполагает ежедневный мониторинг цен и запасов продовольствия, недопущение необоснованного удорожания продуктов, выявление недобросовестных предпринимателей», - рассказал Александр Левинталь.
Кроме того, членам штаба предстоит разработать комплекс конкретных мер, направленных на поддержку местных производителей и сотрудничество с другими регионами или дружественными странами.
«В этом плане очень своевременными стали обоюдные визиты представителей Хабаровского края и Республики Беларусь, в ходе которых был достигнут ряд важных договоренностей о сотрудничестве. Речь идет как о поставке в край белорусских продуктов питания, так и о создании в регионе совместных пищевых производств», - отметил первый зампред Правительства края.
Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Александр Яц, доля мясной, молочной, рыбной и плодово-овощной продукции, запрещенной к ввозу, в Хабаровском крае не превышает 10 %. При этом введенный запрет не повлияет на насыщенность продовольственного рынка региона и отразится преимущественно на ассортименте продуктов высокой ценовой категории.
«По поручению Губернатора края цены на продукты питания отслеживаются в ежедневном режиме. На сегодняшний день резких скачков не зафиксировано. Впрочем, удорожание некоторых замещающих продуктов допустимо, если это обосновано более затратной логистикой или иными объективными причинами. В каждом отдельно взятом случае будет проводиться подробный анализ и приняты соответствующие меры. Кроме того, информация о резких повышениях цен более чем на 10 процентов будет оперативно направляться в антимонопольную службу», - подчеркнул Александр Левинталь.
Как сообщалось ранее, в состав штаба, который утвердил Губернатор края Вячеслав Шпорт, вошли руководители министерств экономического развития и внешних связей, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов края, главного контрольного управления Правительства края, комитета по ценам и тарифам, а также главы региональных управлений Роспотребнадзора, УФАС, федеральной налоговой службы, представители некоммерческих организаций и общественных объединений промышленников и предпринимателей, руководители торговых сетей.
К 18 августа члены штаба должны разработать комплекс организационных, административных и экономических мер для обеспечения полного контроля за ситуацией на продовольственном рынке. В течение следующей недели он будет представлен на рассмотрение и утверждение Губернатора края, после чего направлен в Правительство РФ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.