Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре состоялось грандиозное авиашоу с участием пилотажной группы «Соколы России»

В торжествах, приуроченных к 80-летию Комсомольского авиазавода, принял участие Губернатор Вячеслав Шпорт., В Комсомольске-на-Амуре отметили 80-летие авиационного завода им. Ю. А.
В Комсомольске-на-Амуре состоялось грандиозное авиашоу с участием пилотажной группы «Соколы России»
В Комсомольске-на-Амуре отметили 80-летие авиационного завода им. Ю. А. Гагарина. В праздничных мероприятиях принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Торжества начались с церемонии построения 23-го авиационного истребительного полка на авиабазе «Дземги». В этом году это подразделение также отмечает юбилей – 75 лет со дня образования. Губернатор вручил почетные грамоты и ценные подарки лучшим военнослужащим. Он подчеркнул, что история завода и полка неразрывно связана.
«Летчики истребительного полка на Дземгах всегда первыми получали на вооружение новейшие образцы боевой техники, которые выпускал завод. Это – знак особого доверия к личному составу подразделения от властей страны и руководства военного ведомства. Так было и в советское время, так происходит и сейчас. Несколько месяцев назад в присутствии министра обороны РФ Сергея Шойгу в полк были переданы новейшие истребители Су-35. Не сомневаюсь, что военные летчики, которые сейчас служат в полку, будут хранить его славные традиции», - отметил Вячеслав Шпорт.
Продолжились торжества на аэродроме «Дземги», где состоялись концерт, выставка самолетов, которые производит КнААЗ, а также грандиозное авиашоу. На праздник пришли десятки тысяч комсомольчан.
В воздух поднялись летчики пилотажной группы «Соколы России» Липецкого авиацентра. Они выполнили полеты на самолетах Су-27СМ и Су-35. Был продемонстрирован пилотаж шести самолетов в полетном порядке «клин». Ведущий этого строя на самолете Су-35 — начальник Липецкого авиацентра заслуженный военный летчик России генерал-майор Александр Харчевский. Также «Соколы России» на самолетах Су-27 продемонстрировали свой фирменный маневренный воздушный бой с применением наступательно-оборонительных приемов.
Кроме того, «Соколы России» на самолетах Су-27 в полётном порядке «ромб» представили обновленную программу. Она состоит из комплекса фигур высшего пилотажа - «петля Нестерова», «колокол», «ракушка», вираж, «бочка», отстрел тепловых ловушек, роспуск и т.д.
Губернатор Вячеслав Шпорт после авиашоу пообщался с липецкими летчиками и вручил им памятные подарки. Он отметил, что Липецкий авиацентр и завод в Комсомольске-на-Амуре всегда работали вместе. Липецк является одним из первых авиационных гарнизонов, куда поступают самолеты, построенные на предприятии. Именно в Липецке проходит изучение боевых возможностей этих крылатых машин, обучается летный и инженерно-технический состав, эксплуатирующий авиационные комплексы в строевых частях ВВС России. В свою очередь на заводе в Комсомольске-на-Амуре
регулярно проходит подготовка специалистов авиацентра на новых и модернизированных образцах авиационной техники.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.