Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На встрече в администрации Хабаровска обсуждали возможность обмена спортивными делегациями с японским городом Мусасино

Такое предложение прозвучало в ходе подведения итогов пребывания детской экологической делегации из Страны Восходящего солнца. Десант из 20 юннатов из Мусасино на протяжении недели
На встрече в администрации Хабаровска обсуждали возможность обмена спортивными делегациями с японским городом Мусасино

Такое предложение прозвучало в ходе подведения итогов пребывания детской экологической делегации из Страны Восходящего солнца. Десант из 20 юннатов из Мусасино на протяжении недели изучал природу в окрестностях краевого центра. Вместе с хабаровскими друзьями ребята жили на туристической базе на реке Хор. 
Специалисты управления образования администрации Хабаровска подготовили насыщенную программу пребывания для японских гостей. Ребята ловили рыбу на утренней зорьке, изучали лес и его обитателей, пробовали заниматься ремеслами и даже прошли «азбуку выживания». Это спортивно-познавательная программа, где участники осваивали правила установки палатки, разведения костра, оказания первой помощи, добычи пропитания. Кроме этого, гости могли пожить несколько дней в хабаровских семьях и попробовать блюда русской кухни. В Японию юные экологи отправятся 19 августа. 
Вопросы дальнейшего сотрудничества обсудили представители муниципалитетов: заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Светлана Шевченко и сотрудник отдела городского развития Мусасино Ямая Кёсукэ. В частности, глава японской делегации отметил очень теплый прием и высокую степень организации пребывания детей в Хабаровске и туристическом комплексе. «Мы общались с детьми и можем заявить, что им все понравилось на 100 процентов. Яркие эмоции и впечатления от визита в Хабаровск они никогда не забудут. Это дает нам уверенность в продолжении сотрудничества в сфере обмена экологическими детскими делегациями и дальше», - отметил Ямая Кёсукэ. Японская сторона предложила попробовать и новый вид сотрудничества – обмен спортивными делегациями. Причем специалисты из муниципалитета Мусасино имеют в виду не только профессиональных спортсменов, но и любительские команды. Предложено вместе с детскими делегациями формировать и группы из взрослых горожан. 
Светлана Шевченко отметила важность расширения и укрепления сотрудничества между двумя городами. Вопрос об обмене спортивными делегациями сейчас прорабатывается. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.