Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россия вышла на шестое место по объёму золота в резервах ЦБ

По запасам золота в своих международных резервах Россия обогнала Китай и вышла на шестое место в мире. На конец июня объем золотого запаса России составил 1094,7 тонн, увеличившись
Россия вышла на шестое место по объёму золота в резервах ЦБ
По запасам золота в своих международных резервах Россия обогнала Китай и вышла на шестое место в мире. На конец июня объем золотого запаса России составил 1094,7 тонн, увеличившись по итогам второго квартала на 54 тонны.
Это максимальный квартальный прирост объемов «желтого металла» в международных резервах ЦБ начиная с конца 2009 года. Для сравнения, запасы золота в международных резервах Китая, по данным World Gold Council, составляют 1054,1 тонн.
При этом Банк России является одним из немногих центральных банков в мире, который продолжает наращивать количество золота в своих резервах. Как сообщает Всемирный золотой совет, ЦБ Казахстана увеличил за полугодие вложения в золото на 12 тонн. Теперь его запасы составляют 155,8 тонны. Небольшое увеличение запасов золота было отмечено у Мексики и Филиппин, ЦБ которых приобрели 0,2 тонны и 0,8 тонны соответственно. В тоже время центральные банки развитых стран — США, Италии, Франции, Испании — сохранили золотые запасы без изменений. Германия продала за полугодие лишь 2,9 тонны, запасы золота у Бундесбанка остаются вторыми (после США) в мире — 3380 тонн.
Как считают эксперты, российский Центральный банк покупает золото, опасаясь политических рисков и связанных с ними возможных ограничений на операции со своими валютами со стороны США и Евросоюза. «В случае ухудшения отношений с развитыми странами из-за ситуации на Украине может сложиться ситуация, когда использование долларов и евро может быть либо ограничено, либо затруднено»,— говорит директор департамента стратегических инвестиций Группы компаний «Регион» Валерий Пятницев.
По данным Банка России, доля иностранной валюты в резервах (в основном доллар и евро) сократилась до 87,5 процентов (снижение за квартал на 0,5 процентного пункта и на 2,5 процентного пункта за полугодие).

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета