Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае определят самое благоустроенное поселение

В муниципальных районах проходит отборочный тур ежегодного конкурса, который позволит выбрать претендентов на это звание., Как сообщили в министерстве ЖКХ края, являющимся главным
В крае определят самое благоустроенное поселение
Как сообщили в министерстве ЖКХ края, являющимся главным организатором конкурса, сейчас в муниципальных районах проходит отборочный тур, который позволит выбрать претендентов на это звание.
«Главная цель мероприятия - повысить активность муниципалитетов в развитии ЖКХ, благоустройстве поселений, внести принцип состязательности в работу органов местного самоуправления, - отметил заместитель министра ЖКХ края Эдуард Бурдинский. – Участники финального этапа, который будет проходить на краевом уровне после отборочного тура, формируются из поселений, предварительно выбранных в районах. Победители определяются в четырех номинациях, разбитых по численности живущих в населенном пункте».
Замминистра уточнил, что результаты деятельности участников конкурса анализируются сразу по 67 критериям. Во внимание принимаются такие показатели, как: расчет денежных средств, направленных на развитие поселения, санитарно-эпидемиологическая обстановка, меры экологической безопасности населения и многие другие факторы. Оценку проводит специально созданная конкурсная комиссия из специалистов ЖКХ, архитектуры и градостроительства, защиты прав потребителей и благополучия человека, охраны природы и экологии, безопасности дорожного движения, охраны труда, региональных органов государственной жилищной инспекции, представителей законодательного органа государственной власти края и органов местного самоуправления, общественных организаций. Состав комиссии утверждается Губернатором края.
«Как и в предыдущие годы, особое внимание жюри уделит качеству ремонта дворов и развитию услуг ЖКХ. Для этого ее эксперты будут выезжать в поселения. Такая практика способствует тому, что после конкурса внешний вид населенных пунктов преображается – в жилых кварталах появляются новые детские и спортивные площадки, проводятся работы по озеленению. Все это является хорошим стимулом для развития муниципальных территорий», - заметил представитель министерства.
Отметим, что конкурс на самое благоустроенное поселение проводится в крае в течение 12 последних лет. В прошлом году его призерами, получившими денежные премии от 360 до 850 тыс. рублей, стали города Хабаровск, Советская Гавань, Вяземский, поселки Эльбан, Тополево, Монгохто, Снежненское и Полетненское сельские поселения.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.