Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К 1 сентября в Хабаровске распахнет двери для малышей еще один детский сад

После капитальной реконструкции (ранее в нем долгое время располагался отдел полиции, теперь здание возвращено муниципалитету) 125 детишек в пяти группах примет вторая очередь детского
К 1 сентября в Хабаровске распахнет двери для малышей еще один детский сад

После капитальной реконструкции (ранее в нем долгое время располагался отдел полиции, теперь здание возвращено муниципалитету) 125 детишек в пяти группах примет вторая очередь детского сада №140. Детское учреждение расположено на улице Гагарина, 9а в поселке им. Горького. Как рассказала начальник отдела дошкольного образования городской администрации Татьяна Матвеенкова, садик будет оснащен новейшим кухонным и прочим хозяйственно-технологическим оборудованием, отвечающим всем современным требованиям. К услугам маленьких воспитанников будет масса игрушек в группах, большой музыкально-спортивный зал с различными тренажерами и прекрасно обустроенная красочная площадка для игр на открытом воздухе. Особенностью садика является то, что в нем будут укреплять здоровье и получать всестороннее развитие дети с проблемами опорно-двигательного аппарата (их скомпонуют в отдельные группы). Так как здание небольшое, возможности сделать в нем отдельный компьютерный класс нет. Планируется со временем оснастить все группы планшетными компьютерами с детским программным обеспечением и другими электронными гаджетами. 
В настоящий момент в саду заканчиваются отделочные работы. Со дня на день начнут стелить линолеум. Идет установка и наладка отопительного, кухонного, электро- и сантехнического оборудования. Финальные штрихи наносят на фасад здания, «отшлифовывают» благоустройства двора. Отремонтирована дорога, ведущая к садику. Сегодня на ней идет укладка асфальта, а завтра будут асфальтировать территории близ самого строения. Как отмечают строители, все работы идут по графику и будут завершены в срок. 
По словам Татьяны Матвеенковой, сегодня в Хабаровске ребятишек воспитывают в 110 детских садах, из которых 90 – муниципальных и 20 – различной ведомственной принадлежности. Садик на улице Гагарина станет фактически 91-м в списке муниципальных (правда, нового порядкового номера он не получит, так как относится к уже работающему детсаду№140). «В этом году в эксплуатацию в Хабаровске сдано три новых детских сада, которые были построены на условиях софинансирования: в микрорайонах «Рабочий городок», «Строитель» и «Ореховая сопка». Помимо дошкольного учреждения в поселке имени Горького, осенью нынешнего года после капитального откроется детский сад №85 на улице Бойко-Павлова. И он станет особенным: на его базе планируется сделать для детей Кировского района города центр по оказанию широкого спектра коррекционных услуг. В нем будет вестись коррекция замедленного речевого и психического развития, создадут специальные группы для детей-аутистов. Также городское управление образования открывает в текущем году новые дополнительные группы в детском саду №188 на улице Большой и в детском саду №106 в районе Флегонтова», - сообщила Татьяна Матвеенкова. 
Он отметила, что ежегодно в детских садах дальневосточной столицы появляется тысяча и более новых мест для малышей (в 2014 году в детсады принято около 1200 малышей). Всего муниципальные (22,5 тысячи детей) и ведомственные учреждения дошкольного образования в Хабаровске посещают более 25 тысяч ребятишек. В планах на будущий год – строительство и ввод в эксплуатацию еще трех новых детских садов (стройки начинаются уже сейчас). Они расположатся в микрорайонах «Волочаевский городок» (детсад на 230 мест), «Строитель» (на 190 мест) и в районе улицы Суворова (на 230 мест). (Анна Чак)

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.