Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае подвели итоги работы Регионального центра по оказанию психологической помощи детям

Об этом шла речь на заседании краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений., Об этом шла речь на заседании краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений,
В крае подвели итоги работы Регионального центра по оказанию психологической помощи детям
Об этом шла речь на заседании краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое провел начальник главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Сергей Кирилюк.
Как рассказала начальник отдела центра Марина Бондарева, в первом полугодии 2014 года его работниками было организовано психологическое сопровождение 364 подростков, находившихся под следствием. Помощь получили 140 пострадавших от противоправных и преступных действий детей, 91 свидетель, 146 обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений. Деятельность центра способствовала раскрытию преступлений, совершаемых молодежью, а также снизила риск рецидива.
«Отдельным направлением работы центра является розыск пропавших детей, - сообщила Марина Бондарева. – В 793 случаях удалось найти 214 подростков. Места нахождения 579, к сожалению, остались не установлены. К поиску привлекались как правоохранительные органы, так и волонтерские организации».
Особое место в Центре отведено реабилитации детей, которые стали жертвами преступлений.
«Ежедневно наши специалисты оказывают комплексную психолого-медико-педагогическую помощь детям и подросткам от 3 до 18 лет, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе несовершеннолетним участникам уголовного процесса, - отметила Марина Бондарева. – Такое сопровождение длится до нескольких месяцев. За это время нам удается предотвратить необратимые последствия для их психики, вернуть детей к нормальному образу жизни».
Руководитель комиссии Сергей Кирилюк подчеркнул, что для повышения эффективности этой работы в схему реабилитации должны быть активно вовлечены не только силовые ведомства, но и органы социальной защиты, образования. Он поручил подготовить проект документа о межведомственном взаимодействии, в котором будут подробно разграничены полномочия и сферы ответственности структур, а также определен механизм совместной работы.
Отметим, что Региональный мониторинговый центр по оказанию психологической помощи пропавшим и пострадавшим детям открыт в 2013 году как подведомственное учреждение министерства образования и науки края. Инициаторами этого выступили уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае и региональное Следственное управление Следственного комитета России. В настоящее время ввиду положительных результатов работы филиалы центра были созданы в Комсомольске и Николаевске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, Комсомольском и Солнечном районах.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.