Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В течение двух дней – 25 и 26 августа – в Хабаровске будет находиться официальная делегация из Ниигаты

Она примет участие в торжественном мероприятии, посвященном предстоящему 50-летию со дня установления побратимских связей между нашими городами. Японскую делегацию возглавляет вице-мэр
В течение двух дней – 25 и 26 августа – в Хабаровске будет находиться официальная делегация из Ниигаты

Она примет участие в торжественном мероприятии, посвященном предстоящему 50-летию со дня установления побратимских связей между нашими городами. Японскую делегацию возглавляет вице-мэр Ниигаты Ямагути Хидэки. Этот японский город – самый давний партнер дальневосточной столицы, 23 апреля будущего года исполнится 50 лет с момента подписания декларации об установлении побратимских отношений между Хабаровском и Ниигатой. 
Почти полвека дружбы – немалый срок, за это время достигнуто многое. Расширяются культурные контакты – проводятся обмены детскими делегациями, развиваются экономические и туристические связи. Благодаря успешному взаимодействию Хабаровска и Ниигаты 36 российских и японских городов были объединены в Ассоциации мэров Сибири и Дальнего Востока РФ и мэров городов Западного побережья Японии. Их возглавляют мэр Хабаровска Александр Соколов и мэр Ниигаты Акира Синода. Встречи ассоциаций двух стран проводятся раз в два года, на них обсуждаются вопросы взаимовыгодного двустороннего сотрудничества как в экономической, так и в социальной сферах. В прошлом году прошла XXIV встреча мэров – она состоялась в японском городе Майдзуру. 
Делегация, которая будет в Хабаровске на следующей неделе, планирует посетить спортивные комплексы «Олимпия» и «Юность», культурно-спортивный комплекс «Арсеналец». Разговор во время визита пойдет и о расширении спортивных обменов, поэтому гости заинтересовались спортивной инфраструктурой Хабаровска, возможностью проводить здесь соревнования различного уровня. Побывают гости также и на объектах строительства жилья для пострадавших от наводнения, намечено посетить жилой комплекс на улице Алексеевской. 
А вечером 25 августа в Городском дворце культуры состоится мероприятие, посвященное предстоящему полувековому сотрудничеству. В торжественной обстановке будет передан почётный диплом мэра Хабаровска «За заслуги перед городом», которого удостоен мэр Ниигаты Акира Синода. Тем самым оценен его вклад в развитие сотрудничества, побратимских связей и бизнес-контактов, а также оказание финансовой помощи Хабаровску в период наводнения 2013 года. На сцене Городского дворца культуры свое мастерство продемонстрирует коллектив барабанщиков «Ивамуро-дайко», помимо концерта, музыканты проведут и мастер-класс.  

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.