Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Медицинская помощь гражданам Украины в крае оказывается в полном объеме

В регионе продолжается работа по медицинскому освидетельствованию украинских беженцев., В Хабаровском крае продолжается работа по медицинскому освидетельствованию беженцев, прибывающих
Медицинская помощь гражданам Украины в крае оказывается в полном объеме
В Хабаровском крае продолжается работа по медицинскому освидетельствованию беженцев, прибывающих из Украины. На сегодняшний день медосмотр прошли все 763 украинских гражданина, находящиеся на территории региона, в том числе 206 детей.
Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения края Вадим Зеленев, прием беженцев медицинскими учреждениями начался в июле.
«Каждый гражданин Украины проходит полный осмотр у терапевта и лабораторное обследование крови на ВИЧ, туберкулез, другие заболевания. Узнаются сведения о профилактических прививках, при необходимости проводится иммунопрофилактика. Беременные становятся на учет в женской консультации», - рассказал Владимир Зеленев.
Замминистра подчеркнул, что принятые сегодня федеральные нормативные акты позволяют вести прием беженцев, несмотря на отсутствие у них полисов обязательного медицинского страхования и российских паспортов.
«Амбулаторная, скорая и, при необходимости, специализированная медицинская помощь оказывается беженцам на территории края бесплатно и в полном объеме», - отметил Вадим Зеленев.
Психологическую помощь прибывающим оказывают специалисты краевого минздрава и МЧС России. По данным министерства, общий уровень заболеваемости украинских граждан находится в пределах нормы.
Сертификаты о результатах обязательного медицинского освидетельствования выдаются гражданам Украины в течение 10 дней с момента их прибытия на территорию края. Помимо прочего, наличие данного документа является обязательным при приеме детей в детский сад или школу.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета