Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предприятия Хабаровского края готовы предоставить работу квалифицированным специалистам, прибывающим из Украины

Вопросы поддержки граждан Украины обсудили на совещании под руководством заместителя министра по развитию Дальнего Востока Максима Шерейкина., Сегодня в Хабаровске состоялось совещание,
Предприятия Хабаровского края готовы предоставить работу квалифицированным специалистам, прибывающим из Украины
Сегодня в Хабаровске состоялось совещание, посвященное вопросам поддержки граждан Украины, прибывающих на Дальний Восток. Совещание провел заместитель министра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин. В работе приняли участие власти регионов ДФО, представители федеральных структур и общественных организаций.
По последним данным, в ДФО прибыли более 2,5 тысяч граждан Украины. Все они обеспечены жильем, питанием, продолжается работа по их трудоустройству.
На Хабаровский край приходится основной поток беженцев. Было отмечено, что в регионе накоплен наиболее передовой опыт по приему и обустройству граждан Украины.
Как сообщил первый заместитель председателя Правительства края по экономическим вопросам Александр Левинталь, сейчас в регионе находится около 800 граждан Украины. 220 человек расселены в пунктах временного размещения, остальные предпочли жить у родственников и знакомых, либо самостоятельно нашли жилье. С беженцами активно работает краевой комитет по труду и занятости. Уже около 100 человек трудоустроены. Из краевого бюджета беженцам перечисляется единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого члена семьи.
В то же время, как подчеркнул Александр Левинталь, Хабаровский край, как и другие субъекты ДФО, сталкивается с рядом трудностей. Это – и дефицит мест в пунктах временного размещения, и отсутствие «целевого» набора необходимых специалистов, которые требуются предприятиям края.
«Сегодня, принимая
граждан Украины, мы не просто размещаем их в крае, но и пытаемся решить проблему дефицита квалифицированных кадров. Очень важно, чтобы на первом этапе, в Ростовской области, куда прибывают беженцы, существовал определенный отбор специалистов, которые нужны региону и хотят переехать на Дальний Восток. Много специалистов, например, требуется Комсомольскому авиазаводу. Вместе с предприятиями края, которые готовы предоставить и жилье, и работу, будем решать эту задачу», - отметил Александр Левинталь.
Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин подчеркнул, что все вопросы, поднятые субъектами ДФО на совещании, будут рассматриваться на федеральном уровне.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета