Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские выявили факт незаконного возмещения налога на сумму более 7 миллионов рублей

В ходе проведения проверки сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю установили, что владелец одного из автосалонов
В ходе проведения проверки сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю установили, что владелец одного из автосалонов в Хабаровске пытался незаконно возместить налог на добавленную стоимость из бюджета государства.
Установлено, что в 2009 г. он создал подставную фирму, через которую заказал в аналогичной подставной московской фирме 11 млн. рекламных буклетов на сумму более 50 млн. рублей.
В марте 2013 г. Следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установлено, что предприниматель не собирался приобретать товар. Через несколько фирм, принадлежащих его знакомым, он вернул уплаченную сумму за рекламную продукцию. Позднее, с целью хищения денежных средств, он предоставил в налоговые органы финансово-хозяйственные документы, подтверждающие заявленную к возмещению сумму. На основании этих документов он пытался получить возмещение налога на добавленную стоимость по фиктивно приобретенному товару на сумму около 8 миллионов рублей.
В ходе предварительного расследования удалось собрать достаточную доказательную базу для предъявления обвинения. Кроме того, установлено, что подозреваемый оказывал воздействие на свидетелей, требуя изменить показания в его пользу. В отношении некоторых свидетелей применялись меры государственной защиты в целях обеспечения их безопасности.
В настоящее время по данному факту Кировским районным судом г. Хабаровска обвиняемому вынесен приговор - 2 года лишения свободы.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УЭБ и ПК

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.