Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские выявляют факты незаконного обналичивания материнского капитала

Об этом сообщил на пресс-конференции представителям средств массовой информации начальник отдела УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю Анатолий Леонов. Так, 2012-2013 гг. сотрудники
Об этом сообщил на пресс-конференции представителям средств массовой информации начальник отдела УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю Анатолий Леонов.
Так, 2012-2013 гг. сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю осуществляли оперативное сопровождение 30 уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 прим 2 УК РФ. Данные уголовные дела были возбуждены на основании совместных с прокуратурой Хабаровского края мероприятий, проведенных в 2012 году.
В ходе проверочных мероприятий полицейские выявили факты незаконного обналичивания государственных сертификатов материнского (семейного) капитала путем заключения мнимых сделок на приобретение жилья работниками кредитного потребительского кооператива и крупного риэлтерского агентства г. Хабаровска.
По вышеуказанным уголовным делам, помимо лиц, обладателей сертификатов, обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы) предъявлено 6 должностным лицам кредитного кооператива и риэлторского агентства.
В ходе проведения оперативных мероприятий установлено, что подобным образом было незаконно обналичено более 30 государственных сертификатов МСК на сумму свыше 12 миллионов рублей. У сотрудников полиции есть основания полагать, что к совершению данных преступлений могут быть причастны работники других риэлторских компаний Хабаровского края.
В феврале 2014 года уголовные дела в отношении лиц, обладателей государственных сертификатов МС) (более 30 лиц) направлены в суд. Им предъявлено обвинение по ч.3 ст.159.2 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное Законодательством за совершение данного преступления - до 5 лет лишения свободы. Организаторам незаконной схемы по обналичиванию семейного капитала предъявлено обвинение по ч.4 ст.159.2 УК РФ, максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до 10 лет.
Кроме того, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю совместно с сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД РФ получены сведения о фактах обналичивания государственных сертификатов материнского (семейного) капитала путем оформления фиктивных договоров купли-продажи объектов недвижимости.
Данными мероприятиями было установлено, что к обналичиванию государственных сертификатов МСК причастны работники кредитного потребительского кооператива и работники риэлтерских компаний.
В декабре 2013 года и январе 2014 года для решения вопроса о возбуждении уголовного дела сотрудниками полиции было передано 22 материала проверок по факту незаконного обналичивания государственных сертификатов МСК. В результате в 2014 году следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю было возбуждено 35 уголовных дел в отношении обладателей государственных сертификатов МСК, а также должностных лиц кредитного потребительского кооператива и риэлторских компаний, которые совместно с неустановленными лицами осуществляли незаконное обналичивание средств материнского капитала.
По вышеуказанным уголовным делам в последующем были установлены и допрошены в качестве обвиняемых 9 должностных лиц, причастных к преступной деятельности. В настоящее время им предъявлено обвинение по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы). В отношении одного из фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения – арест, ещё двое находятся под домашним арестом, в отношении 6 лиц избрана мера пресечения - подписка о невыезде.
21.02.2014 в ходе проведения процессуальной проверки были собраны достаточные данные для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ - в отношении организатора преступного сообщества, а также по ч. 2 ст. 210 УК РФ - в отношении участников преступного сообщества и других неустановленных следствием лиц.
Направление данного уголовного дела в суд запланировано на ноябрь 2014 года.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.