Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

69-ю годовщину со дня окончания Второй мировой войны хабаровские школьники отметят торжественными линейками, тематическими классными часами и встречами с ветеранами

А в военно-морском лицее имени адмирала флота Н.Д.Сергеева ученики проведут свой небольшой парад. В нем будут участвовать все 25 лицейских классов – 680 ребят, А в военно-морском лицее
69-ю годовщину со дня окончания Второй мировой войны хабаровские школьники отметят торжественными линейками, тематическими классными часами и встречами с ветеранами

А в военно-морском лицее имени адмирала флота Н.Д.Сергеева ученики проведут свой небольшой парад. В нем будут участвовать все 25 лицейских классов – 680 ребят. 
О том, как отпразднуют этот знаменательный не только в российской, но и мировой истории, день рассказала директор лицея Светлана Глебская. По ее словам, для лицеистов, многие из которых мечтают связать свою жизнь с армией и флотом, это действительно настоящий праздник в честь мужества, несгибаемой воли и героизма русского воинства. 
Праздничное утро начнется с торжественного построения с соблюдением военного церемониала: юные знаменосцы и парадный расчет карабинеров покажут свое мастерство однокашникам и гостям мероприятия – ими станут восемь ветеранов Великой Отечественной войны, многие из которых активно работают сегодня в хабаровском Совете ветеранов-подводников, а также кадровые офицеры различных родов войск. Далее в ходе классных часов ребята узнают много интересного о подвигах и отваге советских солдат. Об этом им расскажут ветераны, встречи с которыми ребятам полюбились уже давно. 
По традиции, давно сложившейся в лицее, в праздничный день ученики младших классов вырежут из бумаги десятки белых голубей, на которых напишут свои пожелания мира, добра и счастья людям всей земли. После уроков каждый подарит своих голубков не только друзьям, родным и близким, но и просто встреченным на улице людям. 
Пока малыши будут заняты творчеством, группа учеников 7-х классов торжественно возложит цветы к памятнику-мемориалу Морякам-Амурцам и к памятнику Героям Гражданской и Великой Отечественной войн, расположенным в Северном округе дальневосточной столицы. 
Поучаствуют лицеисты и в общегородских торжествах. Ученики 9-11 классов будут задействованы в митинге, посвященном окончанию Второй мировой войны. Он пройдет в 14 часов 2 сентября на площади Славы. 24 лучших ученика лицея промаршируют с флагами по площади и встанут в почетный караул. А потом вместе со всеми участниками митинга выпустят в небо сотни воздушных шаров, как дань светлой памяти героям, погибшим на фронтах. 
В праздник принято ходить в гости и дарить подарки. С показательными выступлениями лицеисты отправятся в школу №1 поселка Березовка, после чего знаменосцы и карабинеры дадут сверстникам уроки своего мастерства. В заключение ребята проведут в поселке акцию: они будут дарить людям георгиевские ленточки и рассказывать о том, что значит день 2 сентября для современного общества, и почему мы чтим и помним всех, кто пал в боях. «Люди никогда не должны забывать об этой самой кровопролитной и беспощадной за всю мировую историю войне. Мы все должны знать и помнить, ценой каких потерь был завоеван сегодняшний мир, как самоотверженно боролись патриоты за свободу и независимость нашей Родины. Педагогический коллектив лицея и его ученики – мы вместе прилагаем усилия к тому, чтобы слава героев и их подвиги никогда не были забыты», - подчеркнула Светлана Глебская.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.