Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Долги за электроэнергию списываются с банковских счетов недобросовестных потребителей

В первом полугодии в  целях  получения денежных средств за потребленную электроэнергию с потребителей-должников правовая служба ОАО «ДЭК» предъявляла исполнительные листы напрямую
В первом полугодии в  целях  получения денежных средств за потребленную электроэнергию с потребителей-должников правовая служба ОАО «ДЭК» предъявляла исполнительные листы напрямую в банки, минуя службу судебных приставов. В результате с банковских счетов неплательщиков  в счет погашения задолженности списано  83,7 миллионов рублей, в том числе,  свыше 25 миллионов рублей получено со счетов  физических лиц, 58 миллионов рублей — со счетов юридических лиц.  Особенно активно эта мера воздействия на должников используется в Хабаровском и Приморском краях. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».
Кроме того, исполнительные листы предъявляются на исполнение в отделения пенсионного фонда и по месту работы должников.  Всего за 1 полугодие по исполнительным листам  взыскано  408,3 млн. рублей, в том числе, с юридических лиц -318,3 млн. рублей, с  физических лиц – 89,9  миллионов рублей. В стадии исполнения находятся 73 121 исполнительный лист на общую сумму 502 млн. руб.
Меры по принудительному взысканию через Федеральную службу судебных приставов применяются в том случае, если должник в установленный законом срок не исполнил решение  суда и не выплатил долги добровольно. Для взыскания задолженности судебные приставы-исполнители имеют право проверить имущественное положение должника по месту его жительства. Так, юристами Общества совместно с судебными приставами проведено 658 совместных выездов, в  результате которых должники  погасили 1,5 млн. рублей.
Пристав-исполнитель вправе  направить запросы в регистрирующие органы о наличии автотранспорта, недвижимости и банковских счетов, наложить арест на банковские счета, имущество и доходы должника (пенсионные выплаты, стипендию, заработную плату) и запретить выезд за пределы Российской Федерации.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска