Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Муниципалитеты должны активно включиться в работу по реализации закона о лицензировании управляющих компаний

Такое предложение было высказано на совещании с главами городских округов и муниципальных образований в Правительстве края., По статистике главного контрольного управления Правительства
По статистике главного контрольного управления Правительства края, в 90 процентах случаев гражданами поднимаются вопросы нарушения требований жилищного законодательства. При этом, анализ поступающих обращений по сравнению с прошлым годом свидетельствует об изменении характера вопросов, вызывающих недовольство жителей края.
«В 2013 году наибольшее количество вопросов касалось ненадлежащего содержания общего имущества. В этом году акценты уже сместились в сторону недовольства работой управляющих организаций и ТСЖ, законности их создания, соблюдения стандартов раскрытия информации», - рассказала начальник управления делами главного контрольного управления Правительства края Инна Лаврук.
По ее словам, в главное контрольное управление уже поступило почти 5 тысяч обращений граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. На их основании проведено 2464 выездных проверки, по итогам которых выявлено 1098 нарушений обязательных требований жилищного законодательства.
По количество нарушений среди всех муниципальных образований лидирует город Хабаровск. Это подтверждается и составленным отрицательным рейтингом управляющих организаций, в котором на «первые» позиции вышли хабаровские компании, в управлении которых находится от 6 до 21 дома.
Напомним, с 1 сентября законодательством вводятся новые стандарты в сфере лицензирования управляющих компаний.
«Муниципалитеты также должны активно включиться в работу по реализации нового закона, - отметила Инна Лаврук. – Учитывая, что органы местного самоуправления по определению ближе к населению, в их возможностях инициировать проведение общественных встреч и приемов граждан непосредственно на жилмассивах с участием управляющих компаний. Так, жители напрямую решат свои проблемы, а управляющие компании смогут войти уже в «лицензионный год» без нарушений. А самое главное, организация такой работы существенно снизит напряженность и количество обращений граждан по проблемным вопросам ЖКХ».
Кроме того, муниципалитетам рекомендовано усилить работу по созданию советов многоквартирных домов, являющиеся эффективным рычагом воздействия на управляющие компании.
Предложения главного контрольного управления Правительства края учтены и внесены в проект решения совещания с главами муниципальных образований Хабаровского края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска