Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут во всех школах края

1 сентября за школьные парты сядут более 133 тысяч детей., 1 сентября для школьников края начнется новый учебный год. Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, а также классные
Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут во всех школах края
1 сентября для школьников края начнется новый учебный год. Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, а также классные часы и тематические уроки пройдут во всех общеобразовательных учреждениях.
В этом году учащихся примут 404 общеобразовательные школы, включая 23 учреждения, пострадавшие от прошлогоднего наводнения. В них придут более 133 тысяч детей – на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Среди них 14,5 тысяч первоклассников и 6 тысяч выпускников следующего года. Особое внимание в этом году уделяется устройству в школы детей, прибывающих из Украины.
Более 4,7 тысяч учащихся будут добираться до школ и обратно специализированным транспортом. Для этого организуется работа 119 школьных автобусов. Дополнительные 38 единиц транспорта поступят в край в сентябре-октябре для территорий, пострадавших в результате ЧС.
Дистанционно будут обучаться 160 детей-инвалидов и 3,5 тысячи школьников из наиболее отдаленных поселений. Для этого созданы все необходимые условия, проведена Интернет-связь.
Как и в прошлом году, школьники региона полностью обеспечены учебниками за счет средств краевого бюджета. На приобретение 319 тысяч учебников федерального комплекта выделено более 83 млн. рублей, еще 79 млн. – на учебные пособия. Для оказания помощи семьям с детьми школьного возраста, состоящим на учете в центрах соцподдержки, в крае продолжается благотворительная акция «Помоги собраться в школу».
В системе общего образования края в предстоящий учебный год будет занято более 32,7 тысяч работников, свыше 8,8 тысяч из них – учителя. К 1 сентября отрасль «Образование» пополнится 334 молодыми специалистами. Ожидается, что 130 из них приедут работать в сельские и отдаленные районы края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.