Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За год существования бесплатной юридической помощи в крае ее получили более 13 тысяч человек

До конца года в регионе откроется 5 дополнительных подразделений государственного юридического бюро., В июле прошлого года по инициативе Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта
За год существования бесплатной юридической помощи в крае ее получили более 13 тысяч человек
В июле прошлого года по инициативе Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта в регионе было создано государственное юридическое бюро, задача которого – оказание гражданам бесплатной юридической помощи. О промежуточных итогах работы учреждения рассказал руководитель бюро Иван Касьяненко.
«За прошедший год квалифицированную бесплатную юридическую помощь получили более 13 тысяч жителей края. Поддержка оказывалась в виде устного консультирования, составления документов правового характера, в том числе судебных. Также специалисты бюро выступали в качестве представителей интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах», - отметил Иван Касьяненко.
С сентября 2013 года по настоящее время бесплатная юридическая помощь по вопросам гражданско-правового характера оказывается гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации, связанной с наводнением.
На сегодняшний день в регионе действует 10 подразделений государственного юридического бюро: пять в Хабаровске, два в Комсомольске-на-Амуре, по одному в Амурске, Чегдомыне и Вяземском. В них работают 26 квалифицированных специалистов. Для удобства граждан все подразделения расположены в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг.
По словам Ивана Касьяненко, в связи с высокой востребованностью бесплатной юридической помощи до конца 2014 года в Хабаровском крае планируется открыть еще пять подразделений государственного юридического бюро. Они появятся в Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре, Вяземском, с. Богородское Ульчского района и п. Переяславка района им. Лазо.
«Кроме того, совсем недавно был расширен перечень категорий лиц, которые могут рассчитывать на получение бесплатной юридической помощи. В него вошли граждане, пострадавшие в результате ЧС, пенсионеры, а также одинокие матери, вынашивающие ребенка или воспитывающие детей в возрасте до 3 лет. В настоящее время право на получение бесплатной юридической помощи имеют около 340 тысяч жителей края», - отметил Иван Касьянов.
Получить дополнительную информацию о работе государственного юридического бюро, возможностях получения бесплатной правовой помощи, задать иные вопросы можно по телефону единого контактного центра телефонного обслуживания: 8-800-100-42-12.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.