Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт проверил готовность Краевого центра образования к началу нового учебного года

С 1 сентября учреждение приступает к работе в формате начальной школы., Губернатор края Вячеслав Шпорт посетил КГАОУ «Краевой центр образования» в Хабаровске, проверив его готовность
Губернатор Вячеслав Шпорт проверил готовность Краевого центра образования к началу нового учебного года
Губернатор края Вячеслав Шпорт посетил КГАОУ «Краевой центр образования» в Хабаровске, проверив его готовность к началу нового учебного года.
С 1 сентября учреждение начнет работу в формате начальной школы. За парты сядут около 300 человек – это 12 первых классов. Набор учащихся в 5-11 классы, в том числе на конкурсной основе, планируется начать с нового календарного года, после завершения всех строительных работ.
Вячеслав Шпорт осмотрел учебные классы, современный пищеблок, бассейн, ознакомился с передовым образовательным оборудованием, а также пообщался с педагогами.
По словам генерального директора учреждения Эльвиры Шамоновой, Краевой центр образования будет представлять собой школу полного дня, в которой дети смогут не только посещать уроки, но и заниматься спортом, смотреть обучающие фильмы на английском языке, получать дополнительное образование и др. Впервые в крае здесь будут применяться технологии открытого образовательного пространства. Кроме того, каждый ребенок получит возможность заниматься по индивидуальному расписанию в зависимости от успехов в том или ином предмете.
«Краевой центр образования станет самой современной школой на территории Хабаровского края – как по оснащению, так и по образовательным технологиям. Школа должна быть современной, чтобы в условиях широкой доступности информационных и компьютерных технологий говорить со школьником на его языке. Только тогда ребенку будет по-настоящему интересно ходить в школу, получать здесь новые знания», - отметил Губернатор.
Напомним, учебное учреждение будет представлять собой единый архитектурный ансамбль, включающий детский сад на 230 мест, начальную школу на 300 мест, школу для детей 5-11 классов на 700 мест, спортивно-оздоровительный комплекс и досуговый центр.
Данный учебно-воспитательный комплекс станет базой для апробации инновационных опытно-экспериментальных педагогических технологий, площадкой для реализации краевых пилотных проектов, направленных на повышение экономической эффективности системы общего образования. При центре будут созданы кафедры ведущих вузов Хабаровского края, краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
«Передовой педагогический опыт, которые будет нарабатываться в стенах образовательного центра, планируется внедрять и в других школах края. В частности, он ляжет в основу современной школы с инженерно-техническим уклоном в Комсомольске-на-Амуре, вопрос о строительстве которой будет проработан в ближайшее время», - отметил Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.