Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве края состоялось очередное заседание совета по противодействию коррупции

Его участники обсудили вопросы профилактики коррупции в органах государственной власти., Его участники обсудили вопросы профилактики коррупции в органах государственной власти. В настоящее
В Правительстве края состоялось очередное заседание совета по противодействию коррупции
Его участники обсудили вопросы профилактики коррупции в органах государственной власти.
В настоящее время реализация мер по борьбе с коррупцией и иными правонарушениями в органах краевой исполнительной власти осуществляется в рамках государственной программы Хабаровского края "Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае", принятой в 2104 году. На уровне министерств эта работа ведется в соответствии с ведомственными планами. Во всех госучреждениях определены сотрудники кадровых
подразделений, в должностные обязанности которых включены функции по профилактике коррупционных правонарушений.
«В 2014 году такие функции возложены на 35 государственных гражданских служащих органов исполнительной власти края, - отметил начальник главного управления государственной службы Губернатора и Правительства края Юрий Хитров. – В госучреждениях разработаны и утверждены кодексы этики и служебного поведения работников. В ведомственных планах обозначены основные антикоррупционные меры».
Как пояснил Юрий Хитров, профилактика коррупции в органах государственной власти начинается еще на стадии принятия на работу. Конкурсы на замещение вакантных должностей гражданской службы проводятся открыто. Сведения претендентов тщательно изучаются кадровыми службами. Проверяется информация о предыдущей работе, имущественных правах и личных доходах (в том числе членов семей), наличии проблем с законом и многие другие немаловажные подробности биографии конкурсантов. Тесты конкурсов в обязательном порядке содержат вопросы на знание антикоррупционного законодательства.
«Итоги этой работы регулярно обсуждаются в ходе заседаний совета по противодействию коррупции при Губернаторе края, - подчеркнул Юрий Хитров. - Так, в первом полугодии 2014 года осуществлены проверки в отношении 802 кандидатов на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв. В отношении 47 были выявлены ограничения, препятствующие прохождению гражданской службы. Это такие факторы, как наличие у претендентов не снятой или не погашенной судимости, осуществление ими предпринимательской деятельности, участие на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией.
Юрий Хитров напомнил, что достоверность и полнота сведений, представленных лицами, замещающими государственные должности края, и государственными гражданскими служащими, проверяется краевой прокуратурой. Справки об их доходах выкладываются на официальном сайте Хабаровского края ( https://www.khabkrai.ru ). На нем же можно ознакомиться и с антикоррупционным законодательством.
Участники совещания отметили, что аналогичная работа ведется на уровне органов местного самоуправления. Там вопросы профилактики коррупции находятся в ведении муниципальных комиссий.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.