Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае отмечают День окончания Второй мировой войны

В краевой столице Губернатор края Вячеслав Шпорт принял участие в торжественной церемонии возложения венка к Стеле Героев., В краевой столице на площади Славы Губернатор края Вячеслав
В Хабаровском крае отмечают День окончания Второй мировой войны
В краевой столице на площади Славы Губернатор края Вячеслав Шпорт принял участие в торжественной церемонии возложения венка к Стеле Героев. Вместе с ним почетную миссию выполнили спикер краевой Законодательной Думы Виктор Чудов, мэр Хабаровска Александр Соколов, представители командования ВВО, ветеранских организаций, духовенство.
«2 сентября - это дата, когда была поставлена окончательная точка в многолетней кровопролитной войне против фашистских захватчиков, - отметил Вячеслав Шпорт. – И случилось это именно здесь, на Дальнем Востоке. Полуторамиллионная квантунская армия была разбита благодаря необычайной самоотверженности наших земляков. Их заслуги по достоинству оценены Президентом и Правительством РФ. Хабаровск удостоен почетного звания «Город воинской славы. Поздравляю жителей края с этой памятной датой, но в особенности ветеранов, которым мы благодарны за мир на российской земле».
Напомним, что церемония возложения венка дала старт целому перечню мероприятий, подготовленных в крае к 69-й годовщине окончания Второй мировой войны. Буквально через несколько часов в концертном зале Хабаровской филармонии начнется краевой торжественный вечер. Площадками выступлений, организованных для ветеранов, сегодня также станут КДК «Русь» и краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского.
В районах в этот день состоятся митинги, торжественные собрания, возложения венков и цветов к обелискам, памятникам и мемориалам. В образовательных учреждениях края организованы линейки, видео-уроки, классные и информационные часы, посвященные событиям Второй мировой войны. Их продолжением станут тематические вечера, конкурсы, спортивные соревнования и молодежные акции, приуроченные к памятной дате, которые будут проходить в течение всего сентября.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.