Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ветеранов поздравили на торжественном собрании, приуроченном к 69-й годовщине окончания Второй мировой войны

К фронтовикам обратился Губернатор Вячеслав Шпорт., В краевой филармонии сегодня состоялось торжественное собрание, приуроченное к 69-й годовщине окончания Второй мировой войны. Ветеранов
Ветеранов поздравили на торжественном собрании, приуроченном к 69-й годовщине окончания Второй мировой войны
В краевой филармонии сегодня состоялось торжественное собрание, приуроченное к 69-й годовщине окончания Второй мировой войны. Ветеранов поздравили Губернатор Вячеслав Шпорт, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов, представители командования ВВО.
Обращаясь к ветеранам и многочисленным приглашенным, Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что Дальний Восток все годы Великой Отечественной войны был надежным стратегическим тылом страны. В то же время регион жил в ожидании войны с Японией.
«Провал гитлеровского плана молниеносной войны удержал японских союзников Германии от наступательной тактики на Дальнем Востоке. Принципиальное решение о вступлении в войну с Японией было выработано на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Дальневосточная кампания советских вооруженных сил вошла в историю как блестящая по замыслу и воплощению стратегическая операция, которая продолжалась всего 24 дня», - отметил Губернатор края.
Он подчеркнул, что при этом людские потери армии и флота были почти в 20 раз ниже, чем у японской стороны. Многие государственные деятели Японии о быстро поняли бессмысленность продолжения войны. 2 сентября на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции. Страна высоко оценила мужество и героизм военнослужащих Дальнего Востока. Более 300 тысяч из них были удостоены орденов и медалей. 93 получили звание Героя Советского Союза.
«Но не все фронтовики вернулись с полей сражений. Более 12 тысяч воинов отдали жизнь за эту победу. Сегодня рядом с нами живут 10 313 ветеранов Великой Отечественной войны. В том числе 1625 фронтовиков и 8383 труженика тыла. Большинство из них участвовали в ликвидации последнего очага Второй мировой войны. Мы благодарны каждому ветерану за боевой и трудовой подвиг. Гордимся, что победные точки и на Западе, и на Востоке Евразии поставили советские воины», - отметил Губернатор Хабаровского края.
Торжественное собрание продолжилось праздничным концертом, на котором выступили лучшие творческие коллективы края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.