Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Центр экономической активности мира смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион», - Александр Галушка на фестивале «V-ROX»

«Центр экономической активности мира смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион», - Александр Галушка на фестивале «V-ROX», 30 августа Министр Российской Федерации по развитию Дальнего
«Центр экономической активности мира смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион», - Александр Галушка на фестивале «V-ROX»

30 августа Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял участие в дискуссии «Тихоокеанская Россия –существование, развитие и перспективы», прошедшей в рамках второго международного фестиваля «V-ROX». 
Тема дискуссии созвучна общей направленности фестиваля, главной задачей которого является взаимопроникновение российской и азиатской культур. В качестве спикеров, помимо Министра, выступили переводчик и редактор Максим Немцов и писатель Василий Авченко. 
В своем выступлении глава Минвостокразвития заявил, что современный мир перестает быть евроцентричным, а центр экономической активности смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором производится 60% мирового ВВП. 
В таких условиях Дальний Восток должен составить достойную конкуренцию ведущим экономикам по условиям ведения бизнеса, привлекая инвестиции и используя свое выгодное географическое положение. 
Глава ведомства также подчеркнул значимость Дальневосточного региона в масштабахстраны, отметив, что «развивая и поднимая Дальний Восток, мы развиваем всю страну». 
Александр Галушка также подчеркнул, что в условиях глобализации нельзя отказываться от национальной идентичности, и в данном вопросе он призвал обратиться к азиатскому опыту. По словам министра, в азиатской модели национальной идентичности присутствует «вектор на то, чтобы быть конкурентоспособными, но сохранить самих себя».
Справка.
Международный музыкальный шоукейс-фестиваль "Рок Владивостока", впервые прошел в 2013 году. Фестиваль «V-Rox» проходит при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и администрации города Владивостока. 
Главным организатором и куратором фестиваля является солист рок-группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Основная цель фестиваля – презентация российской музыки на азиатском культурном рынке. В фестивале принимают участие артисты из десяти стран, в том числе из Великобритании, Канады, Китая, США, Южной Кореи и Японии. 
Организаторы: Илья Лагутенко (группа «Мумий Тролль», продюсерский центр IKRA.tv) Соорганизатор - администрация Владивостока

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.