Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 14 из 17 районов Хабаровского края вводится особый противопожарный режим в лесах

Муниципальным образованиям направлены соответствующие рекомендации., Установить дополнительные меры пожарной безопасности муниципальным образованиям рекомендовало управление лесами
В 14 из 17 районов Хабаровского края вводится особый противопожарный режим в лесах
Установить дополнительные меры пожарной безопасности муниципальным образованиям рекомендовало управление лесами Правительства края.
В настоящее время особый противопожарный режим (ОПР) действует уже в пяти районах: Хабаровском, Солнечном, Ульчском, Верхнебуреинском и Вяземском.
«В течение сегодняшнего дня мы ожидаем ввода ОПР и в других муниципальных образованиях, - сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин. – В итоге дополнительные меры пожарной безопасности должны быть установлены в 14 из 17 районов. Особый противопожарный режим позволит территориям привлекать дополнительные силы и средства для тушения очагов лесных пожаров».
Сергей Бутин уточнил, что ОПР вводится в связи с установлением на большей части региона сухой погоды, из-за чего в районах повысился риск массового возникновения пожаров. Например, в Ульчском районе лесники фиксирует 5 класс пожарной опасности по условиям погоды - максимальный. И, хотя синоптики прогнозируют во второй половине недели дожди, сотрудники лесоохраны не уверены, что осадки помогут избежать возгораний.
Напомним, что особый противопожарный режим – это исключительная мера, которая полностью ограничивает посещение лесов населением и накладывает дополнительные обязанности по соблюдению правил пожарной безопасности. В соответствии с частью 2 ст. 20.4 КоАП нарушения условий ОПР влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц — от четырехсот до пятисот тысяч рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.