Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин: космодром Восточный должен стать одной из точек роста в масштабных планах развития Дальнего Востока

Президент РФ Владимир Путин: космодром Восточный должен стать одной из точек роста в масштабных планах развития Дальнего Востока, Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка
Владимир Путин: космодром Восточный должен стать одной из точек роста в масштабных планах развития Дальнего Востока

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в рамках рабочего визита в Амурскую область Президента РФ Владимир Путина, ознакомились с ходом работ по строительству нового космодрома Восточный, проинспектировали ход реконструкции трассы «Амур», которая играет ключевую роль для Дальнего Востока и обеспечивает круглогодичное движение от Москвы до Владивостока.
Восточный – будущий российский космодром, который, по словам Президента «должен стать одной из точек роста» в масштабных планах развития Дальнего Востока. Владимира Путина назвал его " крупнейшим общенациональным проектом, который позволит нам выходить в космос, причём уже в дальний космос".
Президент отметил, что за период с 2011 года на строительство космодрома было выделено более 100 миллиардов рублей, и «еще порядка 50 миллиардов рублей планируется выделить в 2015 году».
"Важно и то, что с созданием космодрома Восточный здесь, на Дальнем Востоке, будет создан мощный научно-производственный комплекс, центр, а значит, появится дополнительный стимул для притока инвестиций, для создания новых высокотехнологичных рабочих мест, привлечения сильных, молодых специалистов, в которых нуждается Дальний Восток",- подчеркнул глава государства.
Ранее, Александр Галушка, сообщал о том, что, решению кадровых проблем на объекте - одна из задач департамента управления человеческим капиталом и развития трудовых Минвостокразвития. В дальнейшем привлечением лучших специалистов к работе в дальневосточных проектах будет заниматься Агентство развития человеческого капитала, которое создается наряду с другими институтами развития Дальнего Востока.
В ходе поездки Владимир Путин и члены делегации осмотрели участок федеральной трассы «Амур» в районе города Углегорск в Амурской области, которая соединяет Читу и Хабаровск и одновременно дальневосточные регионы с остальной территорией.
Длина трассы составляет 2114,1 километра, к октябрю этого года 2000 из них будут приведены в нормативное состояние, на трассе будет создано более 300 объектов придорожной инфраструктуры.
После осмотра трассы Президент пообщался с местными жителями в придорожное кафе.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.