Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Рыбопромышленники края готовы нарастить поставки своей продукции в другие регионы страны

Губернатор края обсудил перспективы развития рыбной отрасли в Николаевском районе., Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Николаевский район побывал на одном из крупных
Вячеслав Шпорт: Рыбопромышленники края готовы нарастить поставки своей продукции в другие регионы страны
Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Николаевский район побывал на одном из крупных рыбоперерабатывающих предприятий.Здесь выпускается широкий ассортимент продукции высокой степени переработки. Это - рыба холодного и горячего копчения, пресервы, салаты из морской капусты, полуфабрикаты и т.д.
Глава региона вместе с руководством компании и представителями министерства природных ресурсов края обсудил перспективы увеличения объемов производства. По мнению Вячеслава Шпорта, в условиях запрета на импорт продукции из стран ЕС и США, у рыбаков края есть хорошие перспективы по выходу на новые рынки.
В рыбной отрасли региона ежегодно наблюдается рост по всем показателям. В настоящее время вылов рыбы и добыча морепродуктов составляет более 183 тысяч тонн, что выше уровня прошлого года на 27% или на 39 тысяч тонн. Объем производства рыбной продукции вырос на 15%. По объемам вылова Хабаровский край переместился с 6 на 5 место среди рыбодобывающих регионов РФ.
Ожидаются хорошие показатели по промыслу тихоокеанских лососей. С начала путины в Амурском бассейне выловлено 25,5 тысяч тонн летних лососей. Предстоит большая работа по добыче осенней кеты, прогнозы по которой составляют 12 тысяч тонн. В целом по краю объем вылова тихоокеанских лососей уже составил более 39 тысяч тонн, что на 14 тысяч тонн уровень прошлого года. По итогам лососевой путины ожидаемый вылов составит 51 – 52 тысячи тонн.
«Сегодня ко мне уже обращаются главы регионов из западной части страны, просят свести их предпринимателей с нашими производителями рыбной продукции. В Правительстве работает специальная комиссия, которая занимается выстраиванием этих связей. Мы следим за рынками других регионов, смотрим, возможно ли поставлять туда нашу продукцию. У наших компаний есть все возможности наращивать производство и выходить на новые для себя рынки сбыта», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.