Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын» пройдет в Хабаровском крае

Регион посетят творческие коллективы и мастера народных промыслов из Бурятии, Якутии и Амурской области., С 5 по 7 сентября в Хабаровском крае состоится Межрегиональный фестиваль эвенкийской
Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын» пройдет в Хабаровском крае
С 5 по 7 сентября в Хабаровском крае состоится Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын», что в переводе означает «Встреча». Площадками фестиваля станут Хабаровск и с. Сикачи-Алян Хабаровского муниципального района. Мероприятие пройдет при поддержке министерства культуры края.
Цель события – сохранение и развитие традиционной культуры, языка, традиций эвенков, проживающих на территории Хабаровского края и других субъектов ДФО. Фестиваль должен стать площадкой для реализации творческого потенциала эвенков, воспитания молодежи на принципах традиционной народной культуры, пропагандой изучения родного эвенкийского языка.
Участниками «Встречи» станут хореографические, вокальные, народные любительские творческие коллективы, мастера народных промыслов из Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского и Верхнебуреинского районов Хабаровского края, а также Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Амурской области.
Старт фестиваля будет дан 5 сентября в 17.30 на площадке Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова. Здесь же откроется выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Олан», пройдет концерт творческих коллективов, после которого все желающие смогут принять участие в мастер-классах по бисероплетению и изготовлению женских украшений из меха.
7 сентября действие фестиваля перенесется в образовательный центр села Сикачи-Алян Хабаровского района. Здесь гостей ожидает обширная программа «Мир коренных народов Дальнего Востока», концерт «Диалог культур», мастер-классы по китайской живописи «Гохуа», плетению из лозы, лепке из глины и др.
«Бакалдын» – один из главных праздников эвенкийского народа. Раньше он назывался «Икэнивкэ», что означает праздник песни и танца. Также на этом мероприятии старейшины традиционно решали вопросы, связанные с направлением кочевья, распределяли охотничьи территории и т.д.
С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.