Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

15 лесных пожаров зарегистрировано в крае

Из них шесть очагов локализовано, а девять продолжают действовать., Как сообщили в управлении лесами Правительства края, из них шесть очагов локализовано, а девять продолжают действовать.
15 лесных пожаров зарегистрировано в крае
Как сообщили в управлении лесами Правительства края, из них шесть очагов локализовано, а девять продолжают действовать.
«За прошедшие сутки ликвидировано шесть пожаров на площади 83,5 га, - пояснил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин. – В это же время обнаружено пять новых возгораний. Очаги, причиной которых стали грозы, расположены в Верхнебуреинском, Николаевском, Нанайском, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванском и Ульчском районах. Их тушение ведут 250 сотрудников лесоохраны, привлечена авиация».
Сергей Бутин напомнил, что в связи со сложной пожароопасной обстановкой на днях в пяти районах края: Хабаровском, Солнечном, Ульчском, Верхнебуреинском и Вяземском введен особый противопожарный режим. Дополнительные ограничения было рекомендовано установить и остальным территориям. Однако с началом дождей пожароопасная обстановка в регионе стабилизировалась.
«Высокий класс пожарной опасности сегодня сохраняется лишь в Николаевском и Ульчском районах, - отметил он. – На остальных территориях прошли осадки, которые обильно увлажнили лес и почву. Это будет препятствовать появлению новых возгораний. Поэтому сейчас решается вопрос об отмене противопожарного режима в ряде муниципалитетов и приостановке его введения в других районах».
В тоже время специалист подчеркнул, что халатное обращение местного населения с огнем может вновь спровоцировать всплеск пожаров. Сотрудники управления не рекомендуют жителям края заезжать без необходимости в леса на автомобилях, разводить костры в неподготовленных местах, бросать окурки и другие источники воспламенения. При обнаружении лесных пожаров необходимо сообщать в единую диспетчерскую службу края по номеру: 8-800-100-94-00.
Подробно ознакомиться с пожароопасной обстановкой можно на сайте: www.les.khv.gov.ru
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.