Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальний Восток принял 5,5 тысячи беженцев с Украины

На Дальнем Востоке приняли, по данным МЧС, уже 5470 вынужденных украинских переселенцев. Причем, как сообщил заместитель начальника УФМС по Хабаровскому краю Владимир Зинченко, только
Дальний Восток принял 5,5 тысячи беженцев с Украины
На Дальнем Востоке приняли, по данным МЧС, уже 5470 вынужденных украинских переселенцев. Причем, как сообщил заместитель начальника УФМС по Хабаровскому краю Владимир Зинченко, только в этом регионе число самостоятельно прибывших в четыре раза превышает количество переселенцев, определенное для региона постановлением правительства РФ № 691.
Тем не менее в ДФО делают все возможное, а иногда и невозможное, чтобы дать кров и работу гражданам Украины. Действуют 28 пунктов временного размещения (ПВР), из них 11 - в Сахалинской области и десять - в Хабаровском крае. Причем в последнем они еще заняты пострадавшими от прошлогоднего наводнения. В Якутии открыли два ПВРа, направив из республиканской казны 5,4 миллиона на оборудование одного и 2,1 - второго. По словам заместителя председателя правительства ЕАО Ирины Пинчук, пункт временного размещения в автономии может принять 250 человек, и там есть все - от ложки до стиральной машины.
- На Хабаровский край приходится наибольшее количество беженцев, - сообщила директор департамента управления человеческим капиталом и развития трудовых ресурсов минвостокразвития РФ Елена Вискова. - Все они обеспечены жильем (в ПВР), питанием, медицинской и психологической помощью.
В регионе нашли правовой механизм предоставления украинцам субсидий из краевого бюджета и выплачивают по пять тысяч рублей на члена семьи в течение трех дней после прибытия в край.
- Не было бы счастья, да несчастье помогло: во время прошлогоднего наводнения мы получили колоссальный опыт оперативного приема граждан, их устройства, организации питания, - объясняет первый заместитель губернатора Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталь. - В регионе уже более тысячи украинцев, из них 220 живут в ПВРах. Остальные - у знакомых и родственников. Около ста человек трудоустроены.
Материально помогают и в других субъектах ДФО: в Еврейской автономии денежная помощь из областного бюджета - по три тысячи рублей на человека при условии, что получены свидетельства о временном убежище. В Приморье взяли за правило индивидуальный подход и выплачивают до пяти тысяч, если люди в очень тяжелой ситуации. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин поручил обеспечить всех украинских беженцев, прибывающих на остров, единовременной материальной помощью в размере десяти тысяч рублей.
- Приезд украинцев на территорию ДФО - слабо управляемый процесс, - констатировал заместитель главы министерства по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин.
В подтверждение этого руководители регионов приводят массу примеров. Нет графика организованного приезда: сведения о направляемых на восток целевых группах приходят, когда люди уже в пути. В списке, скажем, 180 человек, а по факту приезжают 212. Те, кто добрался в ДФО самостоятельно и уже здесь получил соответствующий статус и субсидии, не идут в зачет квоты на переселенцев. Следовательно, средства, затраченные на помощь им из региональных бюджетов, скорее всего, из федеральной казны возмещать не будут.
Еще одна проблема - отсутствие целевого набора специалистов, которые требуются на Дальнем Востоке.
- Наши предприятия просто рвутся принять людей на работу. В Алдане подготовлено общежитие, но там ждут сведущих в золотодобывающей промышленности. В Чернышевском много пустых квартир, компании готовы поселить туда людей, но опять же хозяйственным руководителям нужны специалисты, они не будут иметь дела с теми, кто не оказывается таковым, - подчеркивает Александр Власов, заместитель председателя правительства РС(Я).
Сотни работников - станочников, клепальщиков, сварщиков - готов взять, например, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод. Да еще и оплачивать им жилье. Но это режимное предприятие. Чтобы попасть сюда на работу, нужно пройти весьма длительную проверку. Такая же картина и на других оборонных производствах.
- Многие приехавшие с Украины хотят быстро устроиться на работу, но процесс оформления документов не так скор. Рекомендуем работодателям принимать их по временной схеме, - делится опытом Ирина Пинчук. - В Еврейской АО порядка 100 вакансий с жилплощадью - места для врачей, учителей. Но все они в отдаленных поселках. А людей, попавших в город, практически невозможно отправить в сельскую местность.
С такой же ситуацией столкнулись и остальные регионы, принявшие беженцев.
- В ПВР на острове Русском, где живут порядка 200 самостоятельно прибывших, каждый день приходят специалисты центра занятости, но, к большому сожалению, многие граждане трудоспособного возраста отказываются от работы, пока не получат определенный статус. Но и с этим они тоже не торопятся, - подтверждает директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.
Между тем срок пребывания в ПВРах законодательно не регламентирован, и люди не прочь оставаться там хоть по полгода, тем более что плату за проживание с них не взимают.
Мнение
Сергей Смоленцев, заместитель председателя координационного совета отделения РСПП в ДФО:
- Переселенцы с Украины должны получить максимальную помощь и льготы, вместе с тем это не должно породить чувство социальной несправедливости у местных жителей. Нам не стоит повторять перекосы 70-80-х годов прошлого века, когда переселенцам в сельскохозяйственные районы предоставляли коттеджи, независимо от квалификации и качества работы, а местные оставались в старом жилье. Вообще, жилищный вопрос является ключевым. Закрепить прибывающих можно только с помощью механизмов передачи жилья в собственность. Например, использовать наделение землей с обременением - с условием застройки в течение трех лет и без права продажи в течение десяти лет.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.