Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Одаренным школьникам районов Хабаровского края будут помогать по интернету

В рамках второго дня краевого семинара – совещания представители сферы образования выявили «Механизмы повышения эффективности сопровождения одаренных детей в Хабаровском крае». Об
В рамках второго дня краевого семинара – совещания представители сферы образования выявили «Механизмы повышения эффективности сопровождения одаренных детей в Хабаровском крае». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
«За нашими детьми – будущее, поэтому основная цель общеобразовательных учреждений края – проявление, далее сопровождение и поддержка одаренных детей во время их обучения. В крае много одаренных детей, главное, им помогать и  направлять их. Мы гордимся нашими ребятами, они показывают высокие результаты на федеральном уровне. В 2014 году 13 школьников Хабаровского края стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады», — рассказала  консультант управления общего образования краевого министерства образования и науки Валентина Плотникова. 
По итогам конкурса на получение гранта на реализацию программ работы с одаренными детьми в 2014-2015 годах обладателем 200 тысяч рублей стала МБОУ СОШ с УИОП № 80 г. Хабаровска. В этом году школе исполняется 20 лет. В ней обучается 1200 ребят.
«Мы входим в пятерку лучших школ города. И я считаю, что залог нашего успеха состоит из профессионального педагогического коллектива, замечательных детей и созданных комфортных условий для развития детского потенциала, — рассказала директор школы Елена Булгакова.— Наши педагоги принимают активное участие в вебинарах, профессиональных конкурсах, видео-конференциях по истории, обществознанию, биологии и физике. В прошлом учебном году 24 учащихся стали победителями и призерами муниципального этапа, а пять ребят  — регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников».
В 2005 году школе присуждается статус «Межшкольный методический центр», в 2009 — школа становится городским межшкольным ресурсным центром, в 2011 – филиалом федерального научно-методического центра имени Л.В. Занкова. Еще через год школа стала городской экспериментальной площадкой по теме «Индивидуализация образовательного процесса на основе стратовой модели обучения».
В школе проходят регулярные мероприятия по работе с одаренными детьми: конкурсы «Лучший ученик года», «Мое портфолио», «Минута Славы», тренинг личностного роста, школа «Олимпионик».
«Мы используем возможности дистанционного обучения, создания сайтов, блогов, электронного портфолио на портале «Дневник.ру». В 2012 году наша школа победила в городском конкурсе на лучшую организацию работы с одаренными детьми. В 2013 году школа стала победителем краевого конкурса на получение гранта на работу с одаренными детьми – 200 тысяч рублей. Мы заключили договора о сотрудничестве с Дальневосточной железнодорожной Академией, Академией экономики и права и Дальневосточным государственным гуманитарным университетом. Что дает нам это сотрудничество? Одаренные учащиеся нашей школы получат высококвалифицированную подготовку к олимпиадам, расширят свои возможности работы в научно-исследовательской и проектной деятельности», — отметила Елена Булгакова.
Педагоги школы представили проекты, в которых занимаются ребята: «Поиск», «Юный стрелок», «Лидер», «Содружество», «Поколение NEXT».
«Полтора – два часа в день я занимаюсь дополнительно, не считая подготовку домашнего задания. Приходится от многого отказаться: не играть в компьютер, не гулять, но я не жалею об этом, ведь знаю, что все не зря. Я стремлюсь изучать больше, чтобы побеждать в олимпиадах», — поделился впечатлениями постоянный участник олимпиад Данил Мазуров.
«С 2012 года на базе Хабаровского краевого института развития образования создан центр поддержки одаренных детей. В рамках этого центра работает виртуальный центр, где в заочной форме работают преподаватели вузов. Ребята подают заявку, и преподаватель вуза в течение года два раза в неделю занимается с ним. Все желающие школьники районов Хабаровского края могут обратиться к специалисту через интернет и таким образом в течение часа педагог и ученик занимаются, разбирают различные вопросы, преподаватель дает задание, потом проверяет его. Это совершенно бесплатно и о такой системе дети Хабаровского края знают», — отметила Валентина Плотникова.
В Николаевском районе 52 ребенка подали заявки по разным предметам. Они начнут заниматься с 8 сентября. Также на сегодняшний день четыре желающих с Тугуро-Чумиканского района подали заявки.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.