Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: В Хабаровском крае завершается расселение пострадавших от наводнения в новые дома

Губернатор Хабаровского края принял участие в совещании в Горно-Алтайске под руководством Президента РФ Владимира Путина., Президент Владимир Путин провёл в Горно-Алтайске совещание,
Вячеслав Шпорт: В Хабаровском крае завершается расселение пострадавших от наводнения в новые дома
Президент Владимир Путин провёл в Горно-Алтайске совещание, посвящённое ликвидации последствий паводковой ситуации в регионах Российской Федерации.
Глава государства отметил, что в конце мая 2014 года из-за проливных дождей и разлива рек были подтоплены территории республик Алтай, Тыва, Хакассия, Алтайского края, а в прошлом году серьёзно пострадал Дальний Восток. Говоря наводнении в субъектах ДФО, Владимир Путин подчеркнул, что за прошедший год многое было сделано: отремонтированы и построены жилые дома, дороги, мосты, социальные и инженерные объекты.
Глава государства попросил рассказать о проделанной работе руководителей пострадавших регионов.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что в 2013 году в результате крупномасштабного наводнения пострадало более 47 тыс. жителей региона, 47 социальных объектов, 74 объекта инженерной инфраструктуры, было разрушено более 277 километров автомобильных дорог.
Глава региона подчеркнул, что при поддержке Президента на ликвидацию последствий наводнения было направлено в край более12 миллиардов рублей из федерального бюджета. В крае развернулось самое масштабное в ДФО строительство жилья для пострадавших. Требовалось возвести 1837 жилое помещение, 681 гражданин изъявил желание приобрести купить жильё самостоятельно. По состоянию на 1 сентября построено 1485 жилых помещений. Кроме того, выданы все средства на приобретение квартир.
«В настоящее время проводится выдача ключей и документов на квартиры, которые построены до 1 сентября. Осталось 352 жилых помещения, которые стали строится после повторного обследования в мае. Сегодня по ним завершаются работы. Таким образом, поставленная задача до 1 октября решить вопрос по заселению в Хабаровском крае будет выполнена. 30 сентября все будут жить в новых помещениях, с документами, с ключами, как это положено», - отметил Вячеслав Шпорт.
В крае также проводится работа по реконструкции и восстановлению повреждённых дорог. На сегодняшний день отремонтировано 165 километров дорог из 277, на остальных обеспечен беспрепятственный проезд. В ближайшее время должно выйти распоряжение Правительства РФ, по которому будут выделены дополнительные деньги на оставшиеся 112 километров.
Вячеслав Шпорт также передал Президенту слова благодарности от жителей села Бельго. Накануне там было завершено строительство 93 домов, село было возведено заново на прежнем месте.
Глава государства, подводя итоги совещания, подчеркнул, что работа, проведенная в пострадавших регионах ДФО, была уникальной и беспрецедентной по масштабам. Владимир Путин также поручил представить к государственным наградам тех, кто наиболее активно участвовал в восстановлении жилья и инфраструктуры после наводнения.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.