Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян (КНР) продолжат взаимодействие в сфере природоохраны

Очередное соглашение о сотрудничестве подписано сегодня в краевой столице., Сегодня в Хабаровске состоялось российско-китайское совещание по вопросам сотрудничества между Хабаровским
Сегодня в Хабаровске состоялось российско-китайское совещание по вопросам сотрудничества между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян (КНР) в области охраны окружающей среды. Участники подвели промежуточные итоги совместной работы и подписали соглашение о взаимодействии на 2015 год.
Напомним, история экологического сотрудничества между двумя территориями насчитывает более 16 лет. Так, в 1998 году была создана совместная рабочая группа по охране окружающей среды. С 2002 года на региональном уровне проводился ежегодный трансграничный мониторинг качества вод рек Амура и Уссури, а в 2004 и 2005 годах состоялись совместные экспедиции по изучению загрязнения Амура. С 2007 года трансграничный мониторинг ведется на правительственном уровне, в его основу легла модель, разработанная Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян.
По словам министра природных ресурсов края Василия Шихалева, сотрудничество двух регионов в области природоохраны приносит конкретные результаты.
«Наибольшие успехи достигнуты в сфере защиты рек Амур и Уссури. Главным показателем эффективной работы является качество рыбы, которое уже четвертый год подряд полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормам», - отметил Василий Шихалев.
По данным китайской стороны, значительно улучшилось качество воды и в реке Сунгари, о чем свидетельствует возвращение ценных пород рыб, в том числе лососей и осетра.
«Особенно важно, что сегодня качество воды оценивается по 15 общим показателям – ранее их было только четыре. К формированию такого единого подхода мы шли не один год», - подчеркнул министр природных ресурсов края.
При этом глава ведомства отметил, что в 2015 году стороны будут стремиться достичь подобного единства в сфере совместного мониторинга атмосферного воздуха.
«Общая проблема многих лет – задымление от природных пожаров с китайской стороны. Однако в Китае возникающий дым считается менее опасным, чем у нас, в результате возникают споры. Наша задача – прийти к общему пониманию для принятия соответствующих мер», - пояснил Василий Шахалев.
Помимо совместных исследований качества речной воды и атмосферного воздуха между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян налажен ежегодный обмен детскими делегациями, проводятся обмены специалистами в области экологического просвещения и контроля, особо охраняемых природных территорий, мониторинга окружающей среды, обращения с отходами.
Только в 2013 году на улучшение экологии в Хабаровском крае из различных источников направлено 6,5 млрд. рублей, в том числе 4,5 млрд. капитальных вложений.
Руководитель китайской делегации, директор департамента охраны окружающей среды провинции Хэйлунцзян Ли Пин также дал высокую оценку совместной работе по защите экологии приграничных территорий и выразил надежду на эффективность дальнейшего сотрудничества.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.