Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: «Наша задача – создать такие конкурентные условия, чтобы инвесторы осознанно выбирали Дальний Восток»

Александр Галушка: «Наша задача – создать такие конкурентные условия, чтобы инвесторы осознанно выбирали Дальний Восток», 10 сентября Министр Российской Федерации по развитию Дальнего
Александр Галушка: «Наша задача – создать такие конкурентные условия, чтобы инвесторы осознанно выбирали Дальний Восток»

10 сентября Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в рамках рабочего визита в Сингапур посетил девятый ежегодный Российско-Сингапурский Бизнес Форум.
Форум проводится Комитетом по развитию международной торговли Сингапура и является основной площадкой, которая объединяет представителей политической и деловой элиты России и Сингапура. Задача форума – содействовать развитию инвестиционного, торгового и инновационного сотрудничества обеих стран.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока выступил на панельной дискуссии «Взаимодействие с регионами Российской Федерации», где обсуждался вопрос потенциального участия Сингапура в экономическом развитии российских регионов. В дискуссии приняли участие Президент республики Татарстан Рустам Минниханов и Министр торговли и промышленности Сингапура Ли И Шьян.
В своем выступлении Александр Галушка сосредоточился на законопроекте о Территориях опережающего развития (ТОР), который на сегодняшний день является главной повесткой Минвостокразвития.
«Наша задача – создать для инвесторов такие конкурентные условия ведения бизнеса, чтобы, сравнивая Дальний Восток и наши территории опережающего развития с особыми экономическими зонами Китая, Кореи, Японии, они осознанно, экономически рационально, выбирали Дальний Восток», - подчеркнул Александр Галушка.
По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока, законопроект о ТОР вобрал в себя лучший передовой опыт особых экономических зон Азиатско-Тихоокеанского Региона. Александр Галушка особо подчеркнул условия дерегулирования, которые будут предоставляться резидентам ТОРов – так называемое «окно для инвесторов», которое позволит управляющим компаниям не взаимодействовать со всеми бюрократическими согласующими и разрешающими ведомствами, а проходить все процедуры через одну государственную структуру.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока отметил, что согласно законопроекту на территории этих зон будут действовать особые льготные условия налогообложения и землепользования: ставка страховых взносов составит 7,6 % в первые 10 лет резидентства (против 30 % на всей территории России); 5-летние налоговые каникулы на земельный налог, налог на прибыль и имущество; 10-летние налоговые каникулы на налог на добычу полезных ископаемых и упрощенный и ускоренный порядок размещения НДС; льготные ставки аренды и подключения к инженерным сетям; свободная таможенная зона.
11 сентября состоится сессия докладов ««Возможности для иностранных инвесторов на Дальнем Востоке России», где будут представлены проекты по Приморскому Краю, Якутии, Владивостоку и др.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.