Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Олег Скуфинский презентовал возможности для инвестирования в Дальний Восток китайским бизнесменам

Олег Скуфинский презентовал возможности для инвестирования в Дальний Восток китайским бизнесменам, 10 сентября в Пекине на переговорах с двумя крупными китайскими компаниями замглавы
Олег Скуфинский презентовал возможности для инвестирования в Дальний Восток китайским бизнесменам

10 сентября в Пекине на переговорах с двумя крупными китайскими компаниями замглавы Минвостокразвития Олег Скуфинский, который прибыл в Китай в составе делегации во главе с вице-премьером Российской Федерации А. Дворковичем, выступил с презентацией Территорий опережающего развития.
В своем выступлении Олег Скуфинский подчеркнул возможности для инвестиций в Дальний Восток для бизнеса из Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Замглавы Минвостокразвития подробно рассказал потенциальным инвесторами о концепции ТОР, представил соответствующий законопроект. По словам Олега Скуфинского, главная задача, с которой данный закон разрабатывается, – нормативная и административная поддержка международной конкурентоспособности Дальнего Востока.
Законопроект определяет привлекательные условия по ведению бизнеса в ТОРах, включая льготное налогообложение, упрощенные процедуры таможенного оформления и упрощенные условия землепользования, дешевую электроэнергию и т.д. При разработке законопроекта Министерство отталкивалось от успешного опыта особых экономических зон в Китае, Сингапуре, Японии и Южной Корее. Как объяснил замглавы Минвостокразвития, был проведен сравнительный анализ условий, которые предоставляются резидентам этих зон в каждой стране, построена матрица по критериям (например, стоимость электроэнергии), выбраны лучшие параметры по каждому критерию, которые и вошли в законопроект.
В результате ТОР на российском Дальнем Востоке будут предоставлять, по заявлению Замглавы Минвостокразвития, «управляющей компании лучшие конкурентные условия по ведению бизнеса в АТР».
Также в своем выступлении Олег Скуфинский охарактиеризовал 14 площадок, которые были отобраны из 400 для создания территорий опережающего развития. В их число вошли Комсомольск, Белогорск, Хабаровск, Находка, Уссурийск и др. Параметры, которыми руководствовались авторы проекта о ТОР при выборе потенциальных площадок, – близость к рынкам сбыта, потенциальная обеспеченность инфраструктурой и коммуникациями, удачная логистика и др.
Для справки. На сегодняшний день законопроект, определяющий льготный режим для предпринимателей на территориях опережающего развития (ТОР) в дальневосточных регионах находится в Правительстве и готовится для направления в Государственную Думу.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.