Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские энергетики начинают программу профориентации

Воспитанники хабаровского детского дома № 4 свое знакомство с миром энергетики начали с посещения музея энергосистемы Хабаровского края и ЕАО. Эта встреча начинается реализация специальной
Воспитанники хабаровского детского дома № 4 свое знакомство с миром энергетики начали с посещения музея энергосистемы Хабаровского края и ЕАО. Эта встреча начинается реализация специальной программы ОАО «ДГК», направленной на социально-профессиональную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ОАО «Дальневосточной генерирующей компании».
Погружение в историю энергетики Дальнего Востока юные хабаровчане начали вместе с директором музея Виктором БОЖЕДОМОВЫМ, а также вместе с волонтерами – сотрудниками энергокомпании. Особый интерес и множество вопросов у девчонок и мальчишек вызвали экспонаты, которые можно было потрогать руками – старые телефонные аппараты и промышленная микроволновка, макет подстанции и градирни, музыкальный сувенир в виде Хабаровской ТЭЦ-1, забавный подарок хабаровским энергетикам от их китайских коллег и многое другое.
По оценке педагогов детского дома Евгении СЛАБОДЧИКОВОЙ и Ирины ДМИТРИЕНКО, первый визит в музей энергетики оказался интересным и полезным, а позитивные эмоции и впечатления могут сыграть свою роль в будущем, когда сегодняшние ребята 10-12 лет будут определяться с выбором профессии.
- Разнообразить этот выбор, показать подрастающему поколению достойную альтернативу в виде профессии энергетика призван пилотный проект Дальневосточной генерирующей компании по профессиональной адаптации воспитанников детских домов, — рассказывает директор филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» Владимир ЛАРИКОВ. — В нашем филиале была создана инициативная группа, определены два хабаровских детских дома — № 4 и 5, партнерами которых в рамках этой программы  энергетики будут на первом этапе.
Программа, в реализацию которой активно включились волонтеры филиала, включает в себя экскурсии и лекционные занятия, встречи ребят с работниками станций, создание кружков, проведение тематических праздников и привлечение воспитанников детдомов к участию в спортивных и молодежных мероприятиях филиала.
В качестве первых шагов нынешним летом сотрудники энергокомпании стали участниками благотворительных акций «Помоги собраться детям к морю!» и «Помоги собраться в школу!» — на собранные средства были закуплены и переданы в детский дом № 4 необходимые принадлежности для отдыха и школьные канцтовары. Также в начале сентября воспитанники детского дома вместе с волонтерами Хабаровской ТЭЦ-1 побывали на загородной рыбалке, а также «поболели» за своих сверстников на детском хоккейном турнире на призы «Хабаровской генерации». После посещения музея ДГК в планах энергетиков до конца сентября – продолжение начатого знакомства и посещение детского дома с лекциями и беседами о профессии.
- В идеале нам хотелось бы, чтобы у ребят не просто появился интерес к непростой, но весьма важной профессии «энергетик», но чтобы они в перспективе благополучно влились в наш дружный многотысячный коллектив, — мечтает Владимир Лариков. — В любом случае, уверен, что общение с нашими лучшими людьми, настоящими профессионалами своего дела поможет молодежи поверить в собственные силы, стать ответственными и успешными людьми.
 
Справка:
Программа социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов — это волонтерский проект ОАО «РусГидро», который охотно поддержали сотрудники ОАО «ДГК». Работа волонтеров нацелена на развитие социальных знаний и навыков детей-сирот, стимулирование их личных особенностей и талантов, повышение интереса к инженерным специальностям и профессиональной ориентации подростков на энергетическую отрасль.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска