Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошла экологическая акция «Чистый берег»

13 сентября 2014 года в Хабаровске прошла экологическая акция «Чистый берег». Инициатором ее проведения выступило Главное управление МЧС России ..., 13 сентября 2014
В Хабаровске прошла экологическая акция «Чистый берег»

13 сентября 2014 года в Хабаровске прошла экологическая акция «Чистый берег». Инициатором ее проведения выступило Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю и Дальневосточный региональный центр МЧС России. Эту инициативу подхватили общественные организации, такие как Россоюзспас, Всероссийское общество спасания людей на воде и др, организации, учреждения и жители города.
Организаторами было определено два места: протока Амурская 200 м выше и 200 м ниже по течению от въезда на автомобильную стоянку спортивного комплекса «Ерофей-арена» и протока Амурская от ул. Радищева до ухвостья насыпной косы (Артиллерийский затон).
«К участию в акции мы планировали привлечь 100 человек, но на самом деле желающих принять участие в очистке береговой линии любимой реки оказалось более трехсот, - рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Руслан Назаров. – Наши сотрудники пришли с семьями, взяли с собой детей. К нам присоединились и жители близлежащих домов. Люди принесли с собой позитивное настроение, трудовой азарт, а главное, желание внести свой вклад в облагораживание родного города».
Участников акции обеспечили мешками для сбора мусора и перчатками. «Сегодня мы убирали мусор и бытовые отходы, оставленные нашими же гражданами после посещения берега, - говорит сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Ольга Чугунова. – Привлекли к этому и рыбаков, сидящих на берегу с удочками. Некоторые почему-то считают, что если не он оставил мусор, то и убирать его не стоит. Но, заразившись общим трудовым порывом, рыбаки уже не могли сидеть спокойно и присоединились к нам».
На площадке перед ареной Ерофей была развернута полевая кухня. После работы на свежем воздухе аппетит разыгрывается быстро. Поэтому Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю позаботилось об участниках акции. Каждый желающий смог попробовать горячую кашу из настоящей полевой кухни. А для поддержания рабочего настроения играла бодрая музыка.
Валентина Чеботарева, жительница дома по переулку Инскому услышала об акции из средств массовой информации и решила тоже принять участие в этом благородном мероприятии: «Порой стыдно становится за наших граждан, которые засоряют места отдыха не только у воды, но и в лесу, и в парковых зонах. Ведь хочется жить в чистом уютном городе. Чисто не там, где убирают, а там, где не пачкают. Нужно с детства приучать людей к порядку, воспитывать культуру и уважение к окружающей среде».
В течение нескольких час участниками акции было очищено около полутора километров береговой линии, вывезено более 40 кубических метров мусора.
Такую же акцию планируется провести весной будущего года, когда сойдет снег.  

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.