Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Работники ЛуТЭКа приняли активное участие в торжествах в честь 75-летия Пожарского района

16.09.2014 Приморский край, пгт. Лучегорск, 16 сентября 2014г. – В поселке энергетиков и шахтеров Лучегорск состоялся праздник «Мы гордимся тем, что мы пожарцы!», посвященный 75-й
16.09.2014
Приморский край, пгт. Лучегорск, 16 сентября 2014г. – В поселке энергетиков и шахтеров Лучегорск состоялся праздник «Мы гордимся тем, что мы пожарцы!», посвященный 75-й годовщине образования Пожарского муниципального района. Активное участие в юбилейных мероприятиях приняли работники филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК», мощно и достойно представив свое предприятие на митинге и в торжественном шествии колонн трудовых коллективов.
Пожарский район находится на карте страны 75 лет, но его история уходит корнями в середину 19-го века. Начало его освоения было положено казаками. Первооткрыватели – поселенцы и одновременно защитники новых российских земель, присоединенных к Российской империи по Айгуньскому и Пекинскому договорам, основали старейшие населенные пункты на его территории еще в 1877 году. Особую роль в освоении удаленного района, расположенного между Хабаровском и Владивостоком, сыграло строительство железной дороги (1891-1897гг.).
Пожарский район в нынешних его границах был образован Указом Верховного Совета РСФСР в составе Уссурийской области 14 сентября 1939 года. Свое имя он получил в честь Героя Советского Союза Ивана Пожарского, участника боев у озера Хасан. В 1943 году Пожарский район вошел в состав Приморского края.
В 1954 году на крупном месторождении бурого угля вблизи с. Надаровка начались масштабные изыскательские работы. 13 апреля 1964 года Распоряжением ВСНХ СССР было принято решение о строительстве в Пожарском районе самой крупной тепловой электростанции Дальнего Востока – Приморской ГРЭС, отметившей 15 января этого года 40-летие со дня пуска 1-го энергоблока. С 1968 года центром Пожарского района является поселок энергетиков и шахтеров Лучегорск.
По многим показателям, характеризующим экономическое развитие территории, Пожарский район входит в первую пятерку наиболее динамично развивающихся муниципальных образований Приморского края. Ведущей отраслью экономики района является энергетика, представленная филиалами «Лучегорский топливно-энергетический комплекс» и «Лучегорский угольный разрез» ОАО «ДГК», осуществляющими свою деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса добычи угля и выработки электроэнергии. На их долю приходится около 60 процентов валового внутреннего продукта и более 90 процентов объемов промышленного производства района. Предприятия ТЭК Лучегорска обеспечивают более 50 процентов налоговых поступлений в бюджет Пожарского района.
Пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»
Вероника Белоусова: тел. (42357) 47-8-47
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска