Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заболеваемость энтеровирусными инфекциями в крае пошла на спад

За прошедшую неделю зарегистрирован 61 случай ЭВИ, что на 10-15% меньше, чем в летние месяцы., Как сообщили в министерстве здравоохранения края, за прошедшую неделю зарегистрирован
Заболеваемость энтеровирусными инфекциями в крае пошла на спад
Как сообщили в министерстве здравоохранения края, за прошедшую неделю зарегистрирован 61 случай ЭВИ, что на 10-15% меньше, чем в летние месяцы. При этом у 29 заболевших диагностирован серозно-вирусный менингит.
«Наибольшее количество инфицированных вирусом менингита зафиксировано в Комсомольске-на-Амуре,- отметила главный специалист отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина . – Так, в городе Юности этим летом уровень заболеваемости был в три раза выше прошлогоднего. Скачок связан с циркуляцией по краю типа вируса, передающегося воздушно-капельным путем. Это обусловило широкое распространение инфекции».
В этой связи специалисты краевого минздрава в очередной раз предупреждают об опасности заболевания. Энтеровирусы могут передаваться не только воздушно-капельным, но и водным, контактно-бытовым (через игрушки, посуду) или пищевым путем. Поэтому необходимо употреблять исключительно бутилированную или кипяченую воду, следует тщательно мыть фрукты и овощи.
При появлении первых неблагоприятных симптомов заболевания, таких как повышение температуры тела, слабость, озноб, головная боль, кишечные расстройства, следует немедленно вызвать врача на дом. Менингит отличается многообразием клинических проявлений. Часто эта болезнь протекает как ОРВИ, гастроэнтерит, конъюнктивит или ангина.
В свою очередь министерство здравоохранения края принимает меры по снижению уровня заболеваемости. В медучреждениях региона создан запас лекарств и дезинфекционных препаратов. В стационарах сформирован резервный коечный фонд.
С мая в Хабаровском крае зарегистрировано 1250 случаев энтеровирусной инфекции. Около половины заболевших перенесли ЭВИ в форме серозно-вирусного менингита.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru/new

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.