Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае усилят профилактику пожаров в жилье

Об этом в ходе заседания комиссии по ЧС и ПБ распорядился заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин., Поводом к очередному заседанию комиссии
В крае усилят профилактику пожаров в жилье
Поводом к очередному заседанию комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под руководством зампреда краевого Правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина послужила неутешительная статистика пожаров в жилом фонде. По информации ГУ МЧС России по краю, в прошлом году в регионе зарегистрировано свыше 3,5 тыс. пожаров и 5 тыс. загораний. 80% из них произошло в жилье.
«В огне погиб 121 человек, 152 получили травмы, - отметил главный государственный инспектор по пожарному надзору Хабаровского края Константин Зворыгин. – Прямой материальный ущерб составил 510 млн. рублей. Несмотря на то, что в течение последних пяти лет в регионе наблюдается снижение пожаров и гибели людей, эти цифры нельзя признать удовлетворительными».
Особую тревогу вызывают отдаленные районы края. Константин Зворыгин назвал территории, где по итогам года отмечен наибольший рост пожаров. Среди них – Аяно-Майский, Верхнебуреинский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Вяземский, Ванинский, Амурский районы.
«В более чем половине случаев причиной возгораний в жилье, как и прежде, является неосторожное обращение граждан с огнем. 20% всех возгораний происходит в деревянных домах ветхого фонда. В 40% случаев причиной пожаров становится электропроводка. Второе место занимают неисправные печи», - уточнил он.
В то же время Андрей Волокжанин обратил внимание представителей администраций районов на такой показатель, как количество пожаров на душу населения. К сожалению, этот критерий в Хабаровском крае оставляет желать лучшего. Сказывается большая протяженность территории региона и удаленность многих населенных пунктов, что затрудняет ведение профилактики среди населения.
В преддверии нового отопительного периода председатель комиссии по ЧС распорядился усилить профилактические меры. В настоящее время у многих государственных структур есть если не прямые, то косвенные полномочия, позволяющие контролировать пожарную безопасность. Это такие ведомства, как Жилищная инспекция, Роспотребнадзор, Ростехнадзор. По мнению Андрея Волокжанина, этим структурам необходимо консолидировать усилия.
Кроме того, он поручил вести активную профилактику и социальным службам, а также образовательному сектору. По статистике, среди погибших на пожарах немало людей пожилого возраста, инвалидов, детей из неблагополучных семей. Это как раз те категории, с которыми должны работать преподаватели и специалисты соцзащиты.
Подвести итоги этой работы решено перед началом отопительного периода в середине октября. Именно с этого момента по рекомендации краевого ГУ МЧС РФ в крае может быть введен особый противопожарный режим.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru/new

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.