Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае будет развиваться производство салатных культур

Соглашение о реализации проекта подписали российское ООО «Аграрные технологии» и японская компания «Мираи»., В Правительстве Хабаровского края состоялось подписание соглашения между
В Хабаровском крае будет развиваться производство салатных культур
В Правительстве Хабаровского края состоялось подписание соглашения между ООО «Аграрные технологии будущего» и японской компанией «Мираи». Соответствующие договоренности были достигнуты на 6-м Российско-японском инвестиционном форуме 19 марта 2014 года. Соглашением предусматривается организация в Хабаровске промышленного производства 47 видов салатных культур по технологиям GreenRooms компании «Мираи». Подобные предприятия функционируют в Японии, Гонконге, Монголии.
Для реализации проекта российской стороной учреждено ООО «Аграрные технологии будущего». Предприятие зарегистрировано в Хабаровске. Строительство завода будет вестись в Индустриальном районе краевой столицы. Сумма инвестиций – около 8 млн долларов. Производство будет запущено в сентябре 2015 года.
Ранее российской и японской сторонами уже был подписан и действует ряд связанных с проектом соглашений и договоров, предусматривающих стабильность цены на комплектующие и запасные части, семенной материал для выращивания салатных культур. Также подписан договор об оказании консалтинговых услуг, предусматривающий сопровождение японскими специалистами процесса проектирования сооружения завода, монтажа пуска и наладки растениеводческого оборудования. К процессу проектирования завода в Хабаровске привлечена одна из крупнейших строительных компаний Японии. С российской стороны генеральным подрядчиком выступит ООО «ДВ-Строй».
Особенностью проекта является использование гидропонных технологий выращивания сельскохозяйственных культур на закрытых площадях и применение высокотехнологичных систем обеспечения процессов производства. На предприятии запрещено использование генно-модифицированных материалов и химических методов борьбы с вредителями.
Как подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия края Александр Яц, в крае уже работают три предприятия, занимающиеся выращиванием салатных культур. Более того, в
Правительство края поступило сразу несколько предложений по созданию аналогичных производств. В ближайшие 2-3 года в регионе, помимо проекта ООО «Аграрные технологии будущего», будет созданы мощности по выращиванию салатных культур с участием как иностранных, так и российских компаний.
«Есть довольно много серьезных заявок выйти на этот рынок, с перспективой выращивания не только салатов, но и овощей, цветов. Пока в крае это достаточно свободная ниша, регион обеспечивает себя по зелени примерно на 10%. Но этот показатель можно реально увеличить до 60%. В ближайшие годы в данном сегменте будет нарастать конкуренция. Безусловно, это повлияет на улучшение качества и снижение цены. Правительство края готово оказывать поддержку инвесторам, которые вкладываются в производство сельхозпродукции», - отметил Александр Яц.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru/new

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.