Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Международная ярмарка "АмурЭкспоФорум" собрала в Благовещенске более полутора сотен компаний

Международная торгово-экономическая ярмарка \"АмурЭкспоФорум\", которая открылась в пятницу в Благовещенске, собрала продукцию 180 компаний из разных городов. Помимо российских
Международная ярмарка "АмурЭкспоФорум" собрала в Благовещенске более полутора сотен компаний
Международная торгово-экономическая ярмарка "АмурЭкспоФорум", которая открылась в пятницу в Благовещенске, собрала продукцию 180 компаний из разных городов. Помимо российских городов участниками ярмарки стали и около 20 предприятий Китая.
Среди них две компании по продаже китайских автомобилей "Юань Дун" и "Лунбао". Китайскую делегацию возглавил заместитель губернатора провинции Хэйлудзян Сунь Дуншэн, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".
"Я уверен, что у Амурской области прекрасные перспективы. Мы заинтересованы в сотрудничестве. Вскоре в сторону Китая через Благовещенск и наш Хэйхэ будет проложен газопровод. Это будет активно содействовать развитию экономики и Китая, и России", - сообщил Сунь Дуншэн журналистам.
Отличительная особенность "АмурЭкспоФорума" в этом году заключается в том, что мероприятие проходит на двух берегах приграничной реки Амур - в Благовещенске Амурской области и в китайском городе Хэйхэ. В КНР ярмарка откроется 20 сентября, отмечает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".
"В ярмарке принимают участие представители "Газпрома". Перспективы для области огромные. Прибыли делегации Китая, гости из Японии. Мы смотрим, как развиваются наши соседи, что могут нам предложить. Думаю, что на будущий год "АмурЭкспоФорум" будет уже представлен перспективами свободной экономической зоной, там где смогут размещаться предприятия, выпускающие товары народного потребления", - сказал журналистам губернатор Приамурья Олег Кожемяко.
Главная тема выставки - "Умный город". Организаторы попросили участников представить свои новые разработки, которые могут сделать жизнь горожан наиболее комфортной. Поэтому в экспозиции широко представлены компании, представляющие архитектурные и строительные разработки.
На китайской стороне создан выставочный павильон достижений градостроительства "Два государства - один город", который расположился в экспериментальном музее планирования города Хэйхэ. Здесь пройдет форум, на котором выступят представители корпорации "Цифровой Китай", Пекинского Университета и другие представители деловых кругов КНР.
Кроме того, комитет по управлению Хэйхэской приграничной зоной экономического сотрудничества поделится планами по привлечению инвестиций в создание промышленно-перерабатывающих парков за рубежом.
На "АмурЭкспоФоруме" китайская сторона намерена представить Ассоциацию туристической отрасли Всекитайской торгово-промышленной палаты. Ее возглавляет Ван Пин, которая также является зампредом Всемирного туристического форума, директором Пекинского музея Китая. Ассоциация планирует изучить возможности инвестирования в туристическую инфраструктуру Амурской области.
Международная ярмарка "АмурЭкспоФорум-2014" проводится в Амурской области с 1992 года. В форуме ежегодно участвуют официальные делегации из регионов России и других стран. Китайские компании являются постоянными участниками всех представленных экспозиций. В этом году ярмарка пройдет 19 по 22 сентября.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.