Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска проинспектировал объекты городского хозяйства на предмет их готовности к отопительному сезону

Градоначальник распорядился, чтобы энергетики завершили работы до начала подачи тепла, Градоначальник распорядился, чтобы энергетики завершили работы до начала подачи тепла. Отчасти
Мэр Хабаровска проинспектировал объекты городского хозяйства на предмет их готовности к отопительному сезону

Градоначальник распорядился, чтобы энергетики завершили работы до начала подачи тепла. Отчасти на длительность ремонта повлияли изменения в законодательстве. Федеральный закон № 44 обязывает энергетиков заниматься аукционом и торгами для проведения работ. Зачастую организационные процедуры, которые можно выполнить за месяц, растягиваются на полгода. Так, на улице Воровского, 24, где идет ремонт 300-метровой теплотрассы, к работам приступили только в сентябре. Документы коммунальщики подали еще в январе. В итоге процедура затянулась на 8 месяцев. 
Также почти до конца октября затянется реконструкция двух участков транзитных водоводных трасс. На начало отопительного сезона это не повлияет. Теплоцентрали используются лишь в случае проблем на основных теплотрассах. 
Еще один из проблемных участков – теплотрасса на строящемся участке улицы Дикопольцева. Коммуникации необходимо переносить, но этому препятствует жилье, находящееся над пролегающей трубой. Часть трубы, которая находится в федеральном ведении, все же отреставрировали, причем на средства городской казны. Градоначальник выразил тревогу, что Министерство обороны халатно относится к своему хозяйству. Не исключено, что ветхость коммуникаций может вызвать неприятности у жильцов Волочаевского городка зимой. Также градоначальник подчеркнул, что муниципалитету подвластно лишь указывать и рекомендовать «трубовладельцам» приступить к ремонту. Иных способов воздействия у городских властей нет. К слову, реконструкция участка, который уже не будет мешать новой дороге, не станет причиной дискомфорта жителей. Микрорайон будет запитан от другой магистрали, и без тепла горожане не останутся. 
«С 1 по 5 октября, в зависимости от температуры на улице, мы готовы дать тепло в квартиры хабаровчан. Практически весь объём коммуникаций для запуска тепла к 25 сентября будет готов – мы в этом уверены. Мы посмотрели самые проблемные участки ремонта – 6 объектов. Все важные работы уже завершены, осталось произвести теплоизоляцию и благоустроить территории после ремонта», - рассказал мэр Хабаровска Александр Соколов. 
Отопительный сезон традиционно стартует в октябре, когда обычно наступает похолодание. Однако ещё не до конца закончены гидравлические испытания в зонах хабаровских ТЭЦ. За время опрессовки коммунальщики обнаружили пять порывов, которые будут устранены в ближайшие несколько дней. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.