Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Следователями Хабаровского края окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту грабежа

Трое граждан предстали перед судом Ванинского района, двое из них получили реальный срок. Трое, ранее неоднократно судимых граждан, получив от своих знакомых информацию, что один из
Трое граждан предстали перед судом Ванинского района, двое из них получили реальный срок.
Трое, ранее неоднократно судимых граждан, получив от своих знакомых информацию, что один из жителей Ванинского района имел половую связь с несовершеннолетней, решили использовать данное обстоятельство в корыстных целях. Под предлогом борьбы с «педофилами» они пытались завладеть имуществом данного гражданина, при этом рассчитывая, что последний в правоохранительные органы обращаться не будет.
Для проникновения в его квартиру злоумышленники попросили позвонить в дверь знакомых ему девушек.
Хозяин квартиры под влиянием обмана, открыл входную дверь и в нее ворвались вышеуказанные лица. После этого, они наносили данному гражданину удары руками и ногами по лицу и телу, требуя при этом передачи денежных средств.
Закончив избиение потерпевшего преступники покинули квартиру , при этом похитили имущество на общую сумму более 111 тысяч рублей.
Предположения преступников о том, что потерпевший не станет обращаться в правоохранительные органы не оправдались. Последний сообщил о грабеже в ОМВД России по Ванинскому району и на основании полученной информации по горячим следам лица, совершившие преступление, были установлены, двое из них арестованы. Похищенное имущество обнаружено и возвращено владельцу.
Первичные попытки обвиняемых представить свои действия как борьбу с «педофилами» и то, что они искали в квартире видео записи, свидетельствовавшие о противоправных действиях потерпевшего не увенчалась успехом. Злоумышленники не смогли объяснить, почему перечень похищенного из квартиры имущества не вяжется с данной версией, с какой целью они требовали передачи денежных средств и похитили помимо иного имущества банковские карты. В результате они вынуждены были полностью признать свою вину.
В отношении потерпевшего так же возбуждено и расследуется уголовное дело. Двое из грабителей отправились отбывать наказание в виде лишения свободы. В отношении одного из подсудимых, оказывавших содействие следствию, суд счел возможным избрать меру наказания, не связанную с ограничением свободы.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СО ОМВД России по Ванинскому району

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.