Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае отметят Всемирный день защиты животных

Фестиваль «Живая природа Хабаровского края» пройдет в краевой столице 27 сентября., 27 сентября в краевой столице состоится фестиваль «Живая природа Хабаровского края», посвященный
В крае отметят Всемирный день защиты животных
27 сентября в краевой столице состоится фестиваль «Живая природа Хабаровского края», посвященный Всемирному дню защиты животных. Организаторами выступят министерство природных ресурсов края и региональное отделение «Всероссийского общества охраны природы».
Действие фестиваля развернется в 12.00 на площади перед СЗК «Платинум Арена». В рамках праздника жители и гости города смогут узнать об истории освоения Хабаровского края, деятельности природоохранных структур, общественных экологических организаций в области охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия, уникальности животного мира Дальнего Востока.
В фестивале примут участие творческие коллективы города, пройдут экологические викторины и конкурсы, желающие смогут поучаствовать в тематических мастер-классах.
«Всемирный день защиты животных – это международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей нашей планеты», - подчеркнул заместитель министра природных ресурсов края Виктор Бардюк.
Для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в Хабаровском крае сформирована и успешно функционирует система особо охраняемых природных территорий на площади 6361,5 тыс. гектаров. Это более 8% территории региона. В крае имеются все виды особо охраняемых природных территорий, в том числе уникальная для России категория – экологические коридоры, созданные для охраны передвижения амурского тигра и копытных животных.
Для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений ведется Красная книга Хабаровского края, которая насчитывает 162 вида животного мира и 310 видов растительного мира.
«Особое внимание уделяется сохранению амурского тигра. Благодаря принимаемым мерам по увеличению его кормовой базы, популяция амурского тигра в Хабаровском крае стабилизировалась на высоком уровне численности», - отметил Виктор Бардюк.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru/new обязательна

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.