Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт встретился с Губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао

Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества между краем и провинцией., Сегодня в Правительстве края состоялась встреча Губернатора Вячеслава Шпорта и Губернатора провинции
Вячеслав Шпорт встретился с Губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао
Сегодня в Правительстве края состоялась встреча Губернатора Вячеслава Шпорта и Губернатора провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Данная встреча стала продолжением диалога, который состоялся в июле этого года во время Первого Росийско-Китайского ЭКСПО в Харбине. Тогда Вячеслав Шпорт пригласил своего коллегу из КНР посетить Хабаровский край.
Вячеслав Шпорт, открывая встречу, отметил, что в 2013 году объем краевой торговли с КНР превысил 1 миллиард долларов США. Из этой суммы около половины приходится на провинцию Хэйлунцзян, которая является ведущим торговым партнером края в Китае. КНР уже более 20 лет занимает лидирующие позиции по количеству создаваемых в крае предприятий с иностранными инвестициями. На сегодняшний день в регионе насчитывается свыше 300 компаний с китайским капиталом, что составляет почти половину от общего количества фирм с иностранными инвестициями.
Губернатор Лу Хао в ходе встречи высказался за расширение сотрудничества с краем во всех сферах. Он обратил внимание на определенный недостаток информации о потенциале китайских и российских предприятий. Поэтому руководитель провинции предложил чаще проводить бизнес-миссии в Хабаровске и Харбине. Также главы двух территорий высказались за упрощение процедур по работе с инвесторами в органах власти края и провинции.
На встрече шла речь и о перспективах развития острова Большой Уссурийский, строительстве объектов инфраструктуры и открытии пограничного пункта пропуска. Значительная часть вопросов в данной сфере находится в компетенции федерального центра и требует дополнительных согласований.
После встречи Вячеслав Шпорт и Лу Хао поприветствовали участников Российско-Китайской бизнес-миссии. Ее участниками стали десятки компаний из Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян. В основном этом это бизнесмены, которые достигли договоренностей во время Первого Росийско-Китайского ЭКСПО в Харбине. Сегодня в Хабаровске предприниматели продолжили обсуждать вопросы взаимовыгодного сотрудничества.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации khabara.ru/new обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.