Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане преклонного возраста станут главными героями встреч, концертов, акций и приемов, посвященных Международному Дню пожилых людей

В краевом центре проживает более 131 тысячи пенсионеров по возрасту. Тематические мероприятия для них уже начались и продлятся в краевом центре до середины октября, В краевом центре
Хабаровчане преклонного возраста станут главными героями встреч, концертов, акций и приемов, посвященных Международному Дню пожилых людей

В краевом центре проживает более 131 тысячи пенсионеров по возрасту. Тематические мероприятия для них уже начались и продлятся в краевом центре до середины октября. «В организации и проведении комплекса праздничных мероприятий задействованы практически все структурные подразделения мэрии, а также муниципальные предприятия, учреждения», - отметила начальник управления по работе с населением Наталья Чечелева. 
Так, в трудовых коллективах пройдут традиционные приемы, в ходе которых будут чествовать ветеранов, ушедших на заслуженный отдых. А в округах Хабаровска по традиции организованы торжественные вечера, встречи ветеранов со школьниками, концерты. К примеру, для пожилых людей Железнодорожного округа 26-27 сентября в Доме культуры имени Горького и ДК железнодорожников подготовили праздничные концерты «Осень на дворе, а в душе весна» и «Примите поздравления». В Северном округе 1 октября в центре по работе с населением «Диалог» (ул. Ильича, 3) запланирован концерт «Великие года», а 3 октября уважаемых хабаровчан будет принимать культурно-спортивный комплекс «Арсеналец» (ул. Тихоокеанская, 60). На его сцене вниманию зрителей будет представлена программа «Для тех, кто года не считает». По традиции, наряду с праздничной программой в округах в Городском дворце культуры 1 октября состоится торжественный праздничный вечер. На него приглашены активисты ветеранского движения города. Им мэр краевого центра Александр Соколов вручит благодарственные письма администрации Хабаровска за вклад в жизнь города. 
Ежегодно не остаются в стороне и представители молодежных организаций, добровольческих отрядов. Ребята планируют 5 октября на жилмассивах города акцию «День солидарности». Кроме этого, волонтеры намерены посетить тех, кто особо нуждается в поддержке, не может сходить в магазин или аптеку, кому нужна помощь по хозяйству. 
Пройдут в Хабаровске и традиционные тематические акции, такие как «Милосердие», «От сердца к сердцу», «Звонок другу». А кинотеатр «Совкино» пригласит пожилых людей 1 октября на благотворительные киносеансы. Пожилые люди, ведущие активный образ жизни, смогут принять участие в спортивно-массовых праздниках «День старшего поколения» и «Вместе». Также в городе откроются тематические выставки, состоятся развлекательные конкурсы, игры, чтения. Кроме того, в сентябре-октябре скидки на свои услуги предоставляют пенсионерам парикмахерские, мастерские по ремонту бытовой техники и ряд предприятий бытового обслуживания. Отдельное внимание уделено информационно-разъяснительной работе по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста. Для них в управлении социальной работы с населением будет организована телефонная «горячая линия». Специалисты проведут информационные встречи, консультации. Будет оказана пожилым людям и социальная адресная помощь. 
Всего же за восемь месяцев 2014 года в рамках городских мероприятий социальной поддержки людей старшего поколения «Забота» помощь различного характера получили более 8 тысяч хабаровчан преклонного возраста на общую сумму 14 млн рублей. (Анна Ермаченко)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.