Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2015 году в армии начнутся внезапные проверки на наркотики

В 2015 году в российской армии, помимо плановых проверок, должны начаться внезапные проверки на употребление наркотиков всего личного состава — от рядовых до генералов, и внезапные
В 2015 году в армии начнутся внезапные проверки на наркотики
В 2015 году в российской армии, помимо плановых проверок, должны начаться внезапные проверки на употребление наркотиков всего личного состава — от рядовых до генералов, и внезапные проверки.
Обследование личного состава армии будут проводить военные медики вместе со службой военной полиции.
Как отмечает издание, подписанные министром обороны Сергеем Шойгу приказы также предусматривают внезапные проверки.
«У военнослужащего есть право официально отказаться от обследования. Он все равно продолжит службу, однако его командир будет проинформирован об отказе», — заявляют в военном ведомстве, однако его командир будет проинформирован об отказе.
По информации Минобороны, военнослужащих, не прошедших обследование, также не допустят к выполнению специальных задач, работе на ракетных комплексах, подводных лодках и прочих объектах, где ошибка может стоить жизни самому военному и его сослуживцам.
«Обследование для установления факта употребления наркотиков может проводиться в любое время суток, в том числе после выходных и праздничных дней, в вечернее и ночное время, а также перед заступлением в караул, на боевое дежурство, боевую службу, в суточный наряд, на вахту, перед проведением работ, связанных с эксплуатацией источников повышенной опасности», — говорится в приказе ведомства.
Согласно статистике, опыт употребления наркотиков имеют около 4,7% военных курсантов. Кроме того, неоднократно зафиксированы случаи употребления наркотиков офицерами.
В случае положительного результата проверки обследуемых лиц направят на осмотр к психиатру-наркологу. При наличии медицинских показаний за этим последует направление на освидетельствование в военно-врачебную комиссию.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета