Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ограничения по применению ПЭТ-упаковки обсудили в Правительстве края

Александр Левинталь встретился с руководством ООО «Объединенные пивоварни Хейнеккен»., Первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Александр Левинталь
Ограничения по применению ПЭТ-упаковки обсудили в Правительстве края
Первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Александр Левинталь встретился с руководством ООО «Объединенные пивоварни Хейнеккен».
Голландская компания входит в тройку ведущих пивоваренных предприятий, ведущих свою деятельность в России. В состав общества входит завод «Амур-пиво», расположенный в Хабаровске.
Директор по корпоративным отношениям компании Кирилл Болматов выразил озабоченность в связи с планируемыми ограничениями использования ПЭТ-тары в России. В середине июня Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, фактически запрещающий использование ПЭТ для алкогольной продукции, прежде всего пива. В соответствии с документом, уже с 2016 года в пластиковую бутылку размером не более 0,5 литра можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4%. Своего стеклотарного завода на Дальнем Востоке пока нет, а организация завоза тары из других регионов слишком затратна.
По словам Кирилла Болматова, ведение запрета, прежде всего на ПЭТ-емкости в 1-1,5 литра, приведет к повышению издержек пивоваров, удорожанию продукции и возможному закрытию многих крупных заводов. Только за последние пять лет объемы производства пива в России сократились на 25%.
Александр Левинталь высказался в поддержку пивоваренной индустрии. Первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам отметил, что во многих регионах, в том числе и в Хабаровском крае, отрасль дает хорошую отдачу в местные бюджеты.
«Несомненно, мы за реализацию антиалкогольной кампании в российских регионах - тем более, что эти меры дают положительный результат. Однако нужно искать «золотую середину». Более 70% продукции наших пивоваренных заводов сегодня разливается в ПЭТ и пока в Хабаровске не построен стеклотарный завод, введение ограничений для производителей будет слишком ощутимым. Регионы заинтересованы в развитии отрасли, и сегодня пивовары нуждаются в поддержке», - отметил Александр Левинталь.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.