Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

По итогам встречи глав Правительств России и Китая подписали около 40 двусторонних документов

По итогам встречи глав Правительств России и Китая подписали около 40 двусторонних документов, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял участие в 19-ой регулярной
По итогам встречи глав Правительств России и Китая подписали около 40 двусторонних документов

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял участие в 19-ой регулярной встрече глав Правительств России и Китая.
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что «только за последние шесть лет объёмы двусторонней торговли практически удвоились, даже более чем удвоились – с 40 до 90 млрд долларов»
- Мы действительно находимся на очень высоком уровне наших отношений, которые характеризуем как стратегическое партнёрство. Это подтвердило и предыдущее заседание наших правительств, которое прошло в октябре 2013 года в Пекине, - заявил Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев отметил, что мы заинтересованы в привлечении китайских инвестиций в аграрные проекты в Сибири и на Дальнем Востоке. В свою очередь мы как крупнейшая страна с самыми большими запасами пашни способны поставлять продовольствие на рынки Китая, особенно в той части, которая касается продукции земледелия.
В свою очередь премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян подчеркнул, что Китай и Россия – крупные соседи, Россия является крупнейшей страной по территории в мире, а Китай крупнейшей страной по населению.
-Экономическое сотрудничество между нами имеет очень большую взаимодополняемость. В этом году, когда остро и тяжело складывается ситуация с ростом международной торговли, с января по август товарооборот между нашими странами динамично растёт, и этот факт сам по себе показывает, что у нас есть большие потенциалы сотрудничества. Вы и ваши предприятия имеете большое, крепкое желание сотрудничать. Мы надеемся и уверены, что в будущем году объём двусторонней торговли между Китаем и Россией достигнет 100 млрд долларов США, - сообщил Ли Кэцян.
В присутствии Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна был подписан ряд документов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.