Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полицейские Города юности проводят мероприятия по предотвращению краж и угонов автомототранспорта

С начала текущего года в Комсомольске-на-Амуре зафиксировано 98 краж автомобилей, 53 кражи мопедов и 127 угонов. В летний период в Городе юности участились кражи мопедов. Это связано
С начала текущего года в Комсомольске-на-Амуре зафиксировано 98 краж автомобилей, 53 кражи мопедов и 127 угонов.
В летний период в Городе юности участились кражи мопедов. Это связано в первую очередь с тем, что хозяева халатно относятся к своим транспортным средствам, оставляя их на улице, без присмотра, часто в ночное время. При этом мопеды, как правило, не оборудованы никакими средствами защиты. Они становятся «лёгкой» добычей несовершеннолетних правонарушителей. За летний период зафиксировано 53 кражи двухколесных транспортных средств. Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре задержали группу несовершеннолетних, которые дали признательные показания.
Также добычей злоумышленников становятся и автомобили, владельцы которых не оборудовали их надёжной сигнализацией. Этим пользуются злоумышленники, которые с помощью сканирующего оборудования открывают автомобиль и угоняют его.
В марте этого года была задержана группа лиц, которые занимались кражей автотранспорта, а затем возвращали его за определённую сумму. При этом угонщики, как правило, далеко автомобиль не прячут, а отгоняют его в другой район города и оставляют во дворе, где имеется большое количество автотранспорта. Затем они связываются с владельцем автомобиля, предлагают выкупить его, после чего сообщают адрес, где находится автомобиль.
Все угнанные автомобили были оснащены устаревшими системами охраны или же вообще не были оборудованы сигнализациями. Сотрудники полиции рекомендуют комсомольчанам устанавливать на свои автомобили более современные и надёжные сигнализации, а также сочетать их с механической блокировкой руля или коробки передач.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.